НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Общественность – это серьезно


В Хабаровске прошел семинар «Защита общественных интересов в вопросах охраны окружающей среды при реализации промышленных проектов», организованный Общественным советом при Департаменте Росприроднадзора по ДФО.

На первом заседании в апреле этого года, члены Общественного совета делились опытом работы по взаимодействию с государственными структурами и особый интерес вызвала презентация Центра экологического просвещения Республики Саха(Якутия) «Эйгэ», где на примере реализации проекта ВСТО-1 были представлены возможности общественности в решении экологических проблем. Предложено было распространить этот опыт среди общественных организаций Дальнего Востока.

Координатор программ Центра экологического просвещения Республики Саха(Якутия) Валентина Иннокентьевна Дмитриева подготовила семинар на тему «Защита общественных интересов в вопросах охраны окружающей среды при реализации промышленных проектов» и отправилась по маршруту Нерюнгри-Благовещенск-Хабаровск-Владивосток, местам, где будет проходить нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан-2.

Представляя материалы по первым аварийным ситуациям на ВСТО-1, ведущая семинара отметила, что инциденты с разливами нефти – следствие недочетов проекта на стадии разработки, экологической экспертизы, а также грубого несоответствия проекту технологических схем укладки нефтепровода. Благодаря вмешательству общественности удалось предотвратить целый ряд нарушений, которые могли бы нанести непоправимый ущерб природе. И все же произошло уже две аварии на нефтепроводе ВСТО-1 на территории Республики Саха(Якутия), повлекшие крупное негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому общественные организации Приамурья и Приморья должны внимательно отслеживать ход реализации проекта ВСТО-2, учитывая опыт работы якутской общественности.

На семинаре в Хабаровске присутствовали как представители общественности, так и государственных структур, поэтому возникающие вопросы, касающиеся контрольно-надзорной деятельности, сразу комментировались. В частности, заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по ДФО В.А.Андронов дал пояснения по поводу федерального реестра подконтрольных объектов в субъектах РФ в ДФО.

В заключение В.Дмитриева поделилась со слушателями методическими разработками по взаимодействию общественности с государственными структурами и бизнесом при реализации мегапроектов и призвала делать это серьезно, вдумчиво и напористо.

Новости Росприроднадзора по ДВ

06.08.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,