НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Рок-музыканты за Байкал без БЦБК


24 июля в Нижнем Новгороде состоялся музыкальный фестиваль «РОКлето», собравший несмотря на палящее солнце тысячи любителей качественной живой рок музыки. Фестиваль прошел под знаменем защиты Байкала. Юрий Шевчук (ДДТ), Сергей Шнуров (Рубль), Эдмун Шклярский (Пикник), Армен Григорян (Крематорий), Илья Черт (Пилот) и абсолютно все музыканты были единодушны: «За Байкал без БЦБК».

«Надо воевать за это озеро. Байкал - это просто чудо. К сожалению, для наших бюрократов чудо другого рода. Для них не Байкал чудо, а капуста, - говорит Юрий Шевчук, - надо "рубиться". Надо формировать общественное мнение. Мне со своей стороны, вам с вашей. Надо работать, надо... другого пути просто нет!»

Байкал – символ и гордость России. Это божество, которому поклонялись многие века. С 1996 года озеро Байкал включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и, значит, находится под защитой этой международной организации.

Во время фестиваля в палатке Гринпис можно было отправить электронное послание на имя генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. Сотни писем с просьбой принять жесткое решение относительно Байкала ушли на электронную почту г-же Боковой. Мы надеемся, что ЮНЕСКО примет однозначное решение о необходимости закрытия комбината, продолжающего сброс токсичных отходов в чистейшее озеро планеты. Сегодня 25 июля в далекой Бразилии стартует очередная сессия комитета ЮНЕСКО, на которой должен обсуждаться вопрос Байкала.

Музыкальный критик Артемий Троицкий с воодушевлением воспринял традицию возрождения экологических музыкальных рок фестивалей, в интервью Гринпис он сказал: «Рок фестивалей экологических давненько уже не было, хотя это не означает, что экологических акций вообще не было, их было огромное количество и в половине я участвовал …Я очень рад, что все это возродилось. Думаю, что это часть более мощной тенденции, более всеобъемлющего тренда, я вижу, что наша молодежь, наши рокеры и артисты снова просыпаются от тупой сонной одури, в которой все находились в большей части 90-х и нулевые годы, и в стране начинает что-то происходить… Надо жать дальше!»

Greenpeace.ru

30.07.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,