НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Общественная палата начинает программу формирования институтов общественного контроля в сфере охраны окружающей среды.


26.07.2010

http://www.oprf.ru/newsblock/news/3257/chamber_news

Общественная палата начинает программу формирования институтов общественного контроля в сфере охраны окружающей среды. Об этом члены ОП сообщили сегодня в Общественной палате на слушаниях «Общественный контроль и экспертиза в сфере промышленной безопасности и охраны окружающей среды». Первый пункт программы выполнили сегодня - открыли «горячую линию» по вопросам экологии. Основная задача - мониторинг ситуации и общественный контроль работы органов власти и промышленных предприятий в области охраны окружающей среды. Информацию о фактах загрязнения окружающей среды можно сообщать по телефону 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный из любого региона России) и электронной почте eco@oprf.ru.

«Единственным действенным механизмом сегодня является общественное воздействие на предприятия, загрязняющие окружающую среду с целью их экологической модернизации, - заявил член Общественной палаты Владимир Гутенев. - Региональная власть заинтересована в пополнении местных бюджетов, поэтому зачастую закрывает глаза на вред, который наносят предприятия окружающей среде и здоровью граждан. А сами граждане, являясь работниками этих предприятий, боятся бороться за чистоту окружающей среды, чтобы не потерять работу», - подчеркнул Владимир Гутенев. «России взят курс на модернизацию промышленности и внедрение инноваций, важно, чтобы это проводилось с точки зрения экологических приоритетов», - отметил Владимир Гутенев.

В свою очередь заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский считает, что Общественная палата РФ как и региональные общественные палаты, и общественные организации вполне могут способствовать урегулированию сложных отношений между бизнесом, властью и населением. «Если сегодня тема защиты окружающей среды в каждом регионе не станет главной для наших граждан, все так и будет продолжаться. В России, к сожалению, сегодня в этой сфере не работают механизмы общественного контроля. Только путем общественного давления можно развернуть предприятия в сторону реальной экологической модернизации», - считает М.Островский.

«За последний год более чем в три раза увеличилось количество обращений, связанных с загрязнением окружающей среды и нарушениями природоохранного законодательства, - заявила Руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Алина Радченко. - Через день в Общественную палату приходят письма от граждан и общественных объединений, озабоченных ущербом от работы промышленных предприятий». Она отметила, что местная власть в данном случае либо бессильна, либо бездействует, а предприятия часто имитируют деятельность и сообщают о потраченных суммах на сокращение вредных выбросов, нежели предпринимают реальные шаги по модернизации производства для сокращения загрязнения окружающей среды. «Эти предприятия

чаще имеют высокую рентабельность, они в силах внедрять новые технологии и модернизировать производство, чтобы снизить вред, который наносят своей работой природе и людям, - отметила Радченко.

«Мы решим экологические проблемы, когда этим озаботятся не только экологи, - сказал директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ Владимир Захаров. – Модернизация экономики, работа каждого промышленного объекта - вопрос не каждой отдельной компании, а мирового сообщества. Мы видим, какая экологическая катастрофа произошла в Мексиканском заливе. Вопросы экологической безопасности – не внутрикорпоративные. Эту проблему надо решать на уровне политики государств и международных стандартов, - подчеркнул эколог.

«Среди факторов, определяющих вероятность нарушений здоровья человека, 20-25% - плохая экология и состояние окружающей среды», - сообщил председатель Комиссии ОП по охране здоровья и экологии, развитию физической культуры и спорта Евгений Ачкасов. При этом он отметил, что дети ощущают негативные последствия в первую очередь, дети - это «маркеры» экологической обстановки. В презентации «Экология человека и промышленное загрязнение окружающей среды» Евгений Ачкасов привел данные, согласно которым уровень младенческой смертности в экологически неблагоприятных районах на 25% выше, чем в зонах с удовлетворительной экологической обстановкой. В экологически неблагоприятных районах России здоровые дети - лишь 13-15 %, а частота врождённых пороков развития достигает 13-14%.

Обсуждение проблем, которые затрагивают граждане в своих обращениях, сообщения, поступающие на «горячую линию» Общественной палаты, а также из органов власти и экспертного сообщества будут раз в месяц рассматривать на заседаниях в Общественной палате. Осенью в Общественной палате запланировано провести пленарное заседание по проблемам экологии.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

28.07.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,