НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Что случится с человечеством при глобальном потеплении


Мэттью Хубер (Matthew Huber), изучающий проблему глобального потепления, предложил моделировать развитие ситуации не на основе стандартных измерений абсолютной температуры, а по данным, полученным при помощи мокрого термометра. Эта методика позволяет определить температуру испаряющейся воды, иными словами, совмещает показатели температуры и влажности.

По мнению учёного, этот комплексный показатель более важен для осознания того, что ждет человека и других млекопитающих с похожей температурой тела при глобальном потеплении. Теплокровные существа способны переносить высокую температуру лишь в том случае, если влажность воздуха невысока, и температура тела может контролироваться путём испарения пота. 35°С по показаниям мокрого термометра, то есть, совмещение высокой температуры и влажности – это потенциально летальные для человека условия.

Сегодня самая высокая температура по показаниям мокрого термометра наблюдается в Саудовской Аравии, где влажный ветер c моря и близость пустыни создают чрезвычайно сложные условия для человека и других млекопитающих. Профессор Хубер полагает, что со временем значительно большие территории окажутся в подобных условиях, что потребует, во-первых, адаптации, а во-вторых, увеличения потребляемой энергии для кондиционирования воздуха.

14.07.2010, 11:32|Погода@Mail.Ru

19.07.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,