НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Медведев призвал покончить с экологическим нигилизмом


Президент России Дмитрий Медведев призвал ужесточить ответственность за правонарушения в сфере экологии, чтобы "покончить уже с экологическим нигилизмом". Об этом сообщает "Интерфакс".

На заседании президиума Госсовета в четверг, 27 мая, президент предложил "разработать более реальные механизмы возмещения вреда", а также обязать нарушителей оперативно ликвидировать загрязнения любой сложности, в том числе нефтяные.

"Надо думать об усилении ответственности за экологические правонарушения. Но разумной ответственности", - подчеркнул Медведев. Он также отметил, что "это проблема ментальная", а пренебрежение правом, в том числе и экологическим правом, является одной из наиболее существенных бед для России.

Кроме того, президент посетовал на то, что в экологическом праве на сегодняшний день используются устаревшие нормативы, которые не учитывают фоновое состояние окружающей среды, специфические особенности территорий и другие проблемы.

Поводом для этого выступления президента Медведева стала экологическая катастрофа в Мексиканском заливе у побережья США. В результате аварии на нефтяной платформе, принадлежавшей компании British Petroleum, на поверхности воды образовалось гигантское нефтяное пятно, которое уже достигло штатов Луизиана, Флорида и Алабама. В береговых штатах было объявлено чрезвычайное положение.

Lenta.ru

28.05.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,