НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Проверка подтвердила: китайские специалисты на строительстве ВСТО грубо нарушали закон


Статья, опубликованная на ИА SakhaNews 12 апреля с.г. «Строительство ВС-ТО в Южной Якутии – самая опасная стройка России» (аналогичная статья также вышла в Нерюнгринской газете «Просто Нюрка» от 9 апреля под заголовком «Труба зовет!») получила реакцию со стороны Нерюнгринской прокуратуры. На основании требования прокурора В.Б. Меркибаева 4 мая была организована проверка фактов, опубликованных в статье.

Напомним, речь шла о том, что корреспондент, побывав на трассе строительства трубопровода ВСТО – участок «Огоньер», где работы ведет китайская компания СРР, увидела, что труба укладывается в траншею прямо на обломки камней, без необходимой по проекту песочной «подушки». В доказательство была представлена фото и видеосъемка. Кроме того, в полосе земельного отвода под строительство трубопровода ВСТО корреспондент отметила факты противозаконной добычи компанией СРР грунтов. Вдоль трассы имеется множество карьеров, откуда китайские строители черпали грунт, а потом засыпали их остатками деревьев и корней и прочей смесью, оставшейся от порубочных работ. Несколько карьеров оставались открытыми. На одном из них удалось запечатлеть, как китайский экскаватор загружал самосвал грунтом, после чего добытая масса увозилась к траншее. Корреспондент сочла, что подобные действия китайских строителей не соответствуют требованиям законодательства.

Спустя три недели после публикации по требованию нерюнгринского прокурора в места строительства ВСТО, указанные в публикации, что находятся в ста километрах от города (район Хатыми), выехала комиссия.

В состав ее вошли начальник Южно-Якутского гонотехнического отдела Управления по экологическому и технологическому надзору Ростехнадзора по республике Саха В.И. Самарин, государственный инспектор отдела охраны недр и геолого-макшейдерского контроля Ростехндзора В.М. Фирсов, государственный инспектор отдела государственного экологического контроля, нормирования и администрирования платежей Ростхнадзора А.Г. Сабуров и главный редактор газеты «Просто Нюрка» Шароварина Л.В.

Для участия в проверке также были приглашены представители китайской компании СРР и генерального подрядчика «Краснодарстройтрансгаз».

Обследовав трассу ВСТО на участке «Огоньер», комиссия убедилась в достоверности фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. В результате проверки установлено, что имеет место самовольный захват недр и самовольная разработка карьеров. По итогам проверки составлен акт. В нем указаны карьеры и пикеты, на которых они разрабатывались.

Как выяснилось, китайские строители не имеют никаких разрешительных документов на недропользование, отсутствует проектная документация. Однако ими извлечено тысячи кубометров грунтов! Как установила комиссия, нарушены ФЗ «О недрах» ст. 18 и пунктов «Положения о порядке пользования участками недр на территории Республики Саха (Якутия)». Кстати, на эти же нормы ссылалась и автор статьи, пытаясь обосновать незаконность действий китайских строителей. Одним словом, все подтвердилось. Материалы комиссионного обследования трассы ВСТО участка «Огоньер» 5 мая направлены прокурору г. Нерюнгри Владимиру Меркибаеву.

Виновные понесут административное наказание. В каком размере, пока не известно. Административный кодекс же предусматривает максимальный размер штрафа всего 20 тысяч за один незаконно разработанный карьер.

Филиал китайской компании СРР ранее уже привлекался к административной ответственности за самовольное (без наличия лицензии) пользование недрами. Но, как это ни называй, речь идет о банальном воровстве. Иск предъявляло в августе прошлого года Нерюнгринское лесничество, штраф назначен по максиму – 20 тысяч рублей. Карьер был разработан в устье ручья Сухого, и был совсем не большой – площадью 0,2 га.

Выходит, ко времени, когда корреспондент побывал на трассе строительства трубопровода ВСТО – участок «Огоньер» и видел множество самовольных карьеров, китайские нефтепроводчики знали, что нарушают наши законы. Но продолжали красть наши недра!..

Напомним, что для засыпки песчаной «подушки» на дно траншеи грунты должны были либо закупаться у сторонних организаций, либо добываться согласно требованиям российского законодательства (приобретение лицензии, наличие проекта, наличие разрешений на горные отводы для карьеров, разрешений на производство горных работ и т.д.). Но в любом случае, грунт должен соответствовать по качеству установленным требованиям и быть сертифицирован. И тот и другой вариант предполагают значительные финансовые затраты. И, по всей видимости, на песке решено было сэкономить. Воровство грунтов в нашей стране оказывается выгоднее, чем легальная его добыча.

По самым приблизительным подсчетам (есть документация, по которой можно увидеть - сколько реально было закуплено песка у сторонних организаций, сколько метров трубопровода уже засыпано и сдано по актам, при условии, что на каждый метр трубопровода по проекту необходимо использовать около трех кубометров песка), оценка ущерба вследствие незаконного использования наших недр может составить порядка 47 миллионов рублей. Это уже не административный штраф! Чтобы заставить виновных возместить ущерб, надо возбуждать уголовное, а не административное дело.

Земельный отвод для строительства трассы трубопровода дан ООО «Востокнефтепровод», это дочернее предприятие «Транснефти». В будущем именно эта организация будет эксплуатировать нефтепровод ВСТО. Следовательно, на «Востокнефтепровод» и должна лечь ответственность за незаконное недропользование в полосе отвода.

К примеру, Росприроднадзор уже оштрафовал ООО «Востокнефтепровод» за добычу общераспространенных полезных ископаемых без надлежаще оформленных разрешительных документов при строительстве нефтепровода ВСТО в Нерюнгринском районе. Проверка проводилась недавно - с 18 по 14 апреля. За нарушение ст. 18 ФЗ «О недрах» вынесено постановление о назначении административного наказания, на предприятие наложен штраф в размере 40 тыс. рублей. Но разве эта сумма соразмерна с нанесенным ущербом?

А все попытки возбудить уголовные дела на строителей ВСТО потерпели фиаско. Так, Нерюнгринский лесхоз по трем случаям выявленных лесонарушений при строительстве ВСТО передавал материалы в УВД и прокуратуру для привлечения виновных к уголовной ответственности. Но получены постановления об отказах. Все они обжалованы, но результат до настоящего времени не известен. Получается, что правоохранители не хотят возиться с недропользователями, нарушающими закон. А ведь в конечном итоге бюджет района теряет весомые налоговые отчисления...

Наладить системный контроль над предприятиями-недропользователями, препятствовать несанкционированной добыче общеполезных ископаемых должно быть выгодно органами местного самоуправления.

О том, какой штраф будет вынесен Ростехнадзором за самовольные карьеры на участке «Огоньер» мы сообщим позднее.

А что касается фактов укладки трубы в траншею без песочной «подушки» и засыпке ее грунтом с камнями, вместо песка с фракцией 5 миллиметров, как того требует проект, то по ним будет проведена еще одна проверка специалистами строительного надзора Ростехнадзора по РС (Я) в ближайшее время. Для этого необходим прибор, позволяющий просвечивать земную поверхность до глубины 10 метров. И такой прибор, по словам начальника Южно-Якутского горнотехнического отдела В.И. Самарина, вскоре должен быть получен.

Словом, поднятая тема о нарушениях при строительстве ВСТО еще будет продолжена.

Лариса Кошкина

07.05.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,