НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Барак Обама сказал «нет» добыче нефти в Бристольском заливе


Президент США исключил ценнейшие рыбопромысловые участки северо-восточной части Тихого океана из государственного плана нефтедобычи. Готово ли российское Правительство гарантировать сохранность рыбной сокровищницы России?

По решению президента США Бристольский залив (Аляска) и юго-восточная часть акватории Берингова моря исключены из пятилетнего плана нефтедобычи на континентальном шельфе, утвержденного Джорджем Бушем.

«Это решение отражает исключительную ценность Бристольского залива для жителей Америки, - сказал Билл Эйчбаум, вице-президент по морской политике WWF США, - Бристольский залив - не просто сокровищница природы, это крупнейший источник морепродуктов для США, двигатель экономики, который ежегодно приносит Аляске около 2 млрд. долларов».

Законодательное закрепление приоритета рыбохозяйственной деятельности над нефтедобычей аляскинские рыбаки считают большой победой в более чем в 20-летней борьбе. Сейчас WWF и другие экологические организации озабочены принятием закона, гарантирующего постоянную защиту арктических морских районов от добычи нефти и газа.

Между тем на Камчатке экологические и научные организации обосновали необходимость разработки и принятия закона для Охотского моря, в водах которого добывается четверть всех морских ресурсов России. Необходимость принятия закона, защищающего особо ценные участки воспроизводства биоресурсов Западно-камчатского шельфа, стала актуальной ввиду перспективы разработки нефтяных месторождений в этом районе.

Эколого-экономические исследования, проведенные на Камчатке, показывают, что экономические риски, связанные с возможными нефтеразливами в ледовых условиях, в разы превышают возможный доход от добычи нефти в этом сейсмически неустойчивом районе. WWF разработал концепцию законопроекта, который предусматривает зонирование Охотского моря, эффективные меры предотвращения его загрязнения нефтью и нефтепродуктами, а также адекватное реагирование на разливы нефти, минимизацию их последствий и возмещение экологического и экономического ущерба.

«Решение администрации Президента Обамы запретить бурение нефти в Бристольском заливе, местообитании самого большого в мире стада тихоокеанской нерки - это хороший пример бережного отношения к возобновляемым морским биоресурсам. WWF России призывает озаботиться сохранением «рыбной житницы» нашей страны - Западной Камчатки - которая является основным районом промысла лососей, минтая, сельди, краба и других рыб и промысловых беспозвоночных», - сказал Константин Згуровский, координатор морской программы WWF России.

12.04.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,