НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


НОВОСТИ ГРИНПИС, март 2010 г.


Далек Байкал, да дорог!

Несмотря на то, что многие россияне никогда не видели озеро Байкал вживую, его судьба оказалась им небезразлична. Тысячи жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Барнаула и Петрозаводска приняли участие в митингах в защиту озера. Дни защиты Байкала поддержали писатель Валентин Распутин, актеры Лев Прыгунов и Виктор Бычков, журналисты Артемий Троицкий и Виктор Рыжков, музыканты Юрий Шевчук, Сергей Галанин, группы «Пилот», «Точка росы», «Аттракцион Воронова», академики Михаил Кузьмин и Михаил Грачев. Участники митингов и те, кто не смог прийти, приняли участие и в Интернет-движении, подписав Обращение экологических организаций к ЮНЕСКО.

На данный момент мы собрали более 20 000 подписей!

Франция, оставь свои отходы себе!

Накануне прибытия очередной партии радиоактивных отходов из Франции в Россию активисты Гринпис потребовали от президента компании AREVA прекратить ввоз гексофторида урана на территорию нашей страны. По мнению Гринпис, эта компания должна взять ответственность за хранение и утилизацию радиоактивных отходов там, где они были произведены. В прошлом году мы добились отказа нидерландской компании URENCO от продления контрактов по экспорту радиоактивных отходов в Россию. Теперь нужно добиться этого от AREVA. У представительств Франции в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции протеста, в ходе которых звучали требования расторгнуть контракты.

Акции стали продолжением активности наших французских коллег. Гринпис Франции заблокировал и попытался остановить несколько составов с отходами. Мы продолжаем кампанию и призываем Вас подписать обращение к правительству Франции с требованием остановить ввоз радиоактивных отходов в Россию!

Олимпийские строители игнорируют экологов

ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде) заявила, что меры по охране редких видов животных и растений при подготовке к Олимпиаде в Сочи по-прежнему не соблюдаются. Об этом неоднократно говорили экологи, но, вместо того, чтобы изменить ситуацию, власти не предприняли действий по защите экосистемы. Более того, власти обвинили экологов в желании сорвать олимпиаду и в неумении вести переговоры. На самом деле, мы за олимпийские игры, которые будут соответствовать самым высоким экологическим стандартам и дадут толчок к развитию ресурсо-сберегающих технологий в стране. А в неумении следовать договоренностям, достигнутым на переговорах, скорее можно обвинить структуры, вовлеченные в олимпийское строительство.

А Ваш офис - зеленый?

Почти треть своей жизни мы проводим в офисе, расходуя большое количество бумаги, воды и электроэнергии. Однако с помощью несложных действий можно значительно сократить использование этих ресурсов. Мы подготовили пособие "Как сделать офис зеленым", в котором сведены конкретные рекомендации по экологизации и представлены расчеты — какую пользу экономия того или иного ресурса может принести природе и бюджету организации. Внедрив эту программу в московском офисе Гринпис, мы не только помогли природе, но и сократили административные расходы на 12 %.

В России появится первый ветропарк

Возможно, через несколько лет в России появится один из самых крупных в мире ветропарков. Местом размещения выбрана Волгоградская область, срок реализации – привычная по старым временам пятилетка: год на проектирование, четыре года на строительство. Проектная мощность - один гигаватт - сопоставима по масштабу с крупнейшим в мире шельфовым ветропарком London Array, строящимся в устье Темзы. Гринпис приветствует это решение, ведь выдаваемой ветропарком мощности будет достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией свыше 100 000 квартир.

03.04.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,