НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Обращение участников митинга в защиту Байкала


27 марта 2010г. г. Улан-Удэ

С 1966г. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат(БЦБК) сбрасывает ядовитые стоки в озеро Байкал. Они оказывают негативное воздействие на уникальную экосистему озера, воспроизводящую живительную кристально чистую воду, составляющую 80% запасов поверхностной пресной воды России и 20% - мировых запасов.

В 2006г. была утверждена «Комплексная программа перепрофилиро-

вания Байкальского ЦБК и развития г. Байкальска», где на первом этапе предусматривалось введение замкнутой системы водопользования и отказ от производства беленой целлюлозы , а на втором - создание на базе комбината альтернативных производств, исключающих производство целлюлозы.

05 сентября 2008г. на БЦБК был введена замкнутая система водопользования и сброс сточных вод в Байкал был прекращен. 02 октября 2008 г. комбинат был остановлен, т. к. производство небеленой целлюлозы, выпускаемой предприятием после перехода на замкнутый водооборот, было признано им нерентабельным.

Около 2000 работников комбината были уволены. Заработная

плата и компенсации уволенным работникам до конца 2008 года выплачены не были.

Приостановление производственной деятельности в части варки целлюлозы было осуществлено на ОАО «БЦБК» в экстренном порядке без проведения соответствующих технологических мероприятий, связанных с эксплуатацией оборудования в режиме останова и без учета возможных экологических последствий.

В январе правительство РФ утверждает Постановление №1 от 13 января 2010г., отменяющее запрет на производство целлюлозы без замкнутой системы водооборота, складирование и утилизацию отходов на берегах Байкала. Этот документ дает «зеленый свет» открытию комбината и возобновлению сброса сточных вод без замкнутой системы водооборота и фактически перечеркивает все предыдущие позитивные шаги органов власти всех уровней по решению проблемы БЦБК.

Единственным публичным документом, разъясняющим столь нелогичный шаг Правительства РФ, является выступление В.В.Путина на заседании Русского географического Общества 13 марта 2010г в Москве. Аргументы, приведенные в этом выступлении, основываются на ошибочных данных и крайне неубедительны.

В связи с этим мы обращаемся :

К правительству Российской Федерации с призывом признать ошибочность Постановления Правительства РФ №1 от 13 января 2010г. и отменить его, предпринять все необходимые управленческие действия по развитию г. Байкальска без производства целлюлозы в рамках утвержденной «Комплексной программы перепрофилирования Байкальского ЦБК и развития г. Байкальска» и с учетом предложений «Комплексного плана социально-экономического развития Байкальского муниципального образования на период 2010-2014гг.», подготовленного администрацией Иркутской области.

- К холдингу ООО «Базовый элемент» с предложением выполнить свои обязательства перед жителями города и обеспечить трудоустройство и социальную реабилитацию всех работников комбината, потерявших свои рабочие места, за счет собственных средств .

- К правоохранительным органам Иркутской области с предложением прекратить позорное преследование под надуманными предлогами экологической организации РОО «Байкальская экологическая волна».

- К китайским товаропроизводителям с просьбой не покупать целлюлозу, произведенную на БЦБК, так как финансовая поддержка

этого предприятия, оказывающего губительное воздействие на Участок всемирного природного наследия «Озеро Байкал», нарушает международные обязательства Китая (п.3 ст. 6 Конвенции о всемирном культурном и природном наследии).

- К рабочей группе по проблемам БЦБК с участием депутатов НХ РБ с предложением после поездки в г. Байкальск подготовить отчет для заинтересованной общественности, где ответить на вопросы, сформулированные БРО по Байкалу, опубликовать отчет в СМИ.

Мы поддерживаем открытое письмо депутатов Народного Хурала Республики Бурятия Председателю Правительства РФ В.В.Путину о несовместимости планов развития туризма на Байкале и возобновления производства на БЦБК.

Мы выражаем солидарность и поддержку гражданам, неправительственным организациям:

- Республики Саха(Якутия) в деле защиты великой сибирской реки Лена от нефтяных загрязнений трансграничной нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» и поддерживаем требования участников митинга в г. Якутск от 14 марта 2010г.

- Северо- Кавказского федерального округа в защиту Утриша – национального достояния России. Мы подчеркиваем несовместимость

олимпийских принципов и идеалов с практическими действиями, способствующими уничтожению природного достояния России.

Олимпиаде в Сочи – ДА!

Уничтожению Байкала, Утриша, Лены – НЕТ!

Принято на митинге в защиту Байкала 27 марта 2010г.

29.03.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,