НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Россия потеряет на льготах нефтяникам минимум 40 миллиардов рублей


Россия потеряет на льготах нефтяникам минимум 40 миллиардов рублей

Министерство финансов России продлит действие нулевой пошлины на экспорт нефти с ряда месторождений Восточной Сибири на апрель 2010 года. Газета "Коммерсант" пишет, что проект постановления, устанавливающего апрельские ставки экспортных пошлин на нефть, Минфин направит в правительство 15 марта.

Сейчас каждый месяц сохранения нулевой ставки экспортной пошлины экономит компаниям, работающим в Восточной Сибири, около 10 миллиардов рублей.

Правительство России обнулило экспортную пошлину на нефть для 13 месторождений Восточной Сибири в декабре 2009 года, распространив в январе льготу еще на девять месторождений. Льготная пошлина была введена на неопределенный срок и продляется в конце каждого месяца специальным постановлением правительства.

Месторождения, которых касается льгота, включают Ванкорское "Роснефти", Верхнечонское ТНК-BP и Талаканское Сургутнефтегаза. Reuters отмечает, что все перечисленные месторождения являются источниками сырья для российского нефтепровода в Китай и к побережью Тихого океана (ВСТО).

Источники "Коммерсанта" не исключили, что нулевая пошлина на восточносибирскую нефть будет сохранена еще на несколько месяцев.

Сохранение льготной пошлины лоббирует вице-премьер и глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, который полагает, что льгота необходима, чтобы стимулировать нефтяников к разработке богатого нефтью, но труднодоступного региона. Минфин возражает, ссылаясь на многомиллиардные потери для бюджета.

По подсчетам Минфина, подобного рода поддержка нефтяникам будет стоить бюджету не менее 120 миллиардов рублей в год.

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2010/03/15/zero/

16.03.2010, вторник, 09:26:06

16.03.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,