НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Пресс-релиз митинга "Нет нефтяным разливам!"


14 марта 2010 г. в 13.00 на пл. Орджоникидзе г. Якутска силами инициативных граждан города прошел митинг «Нет нефтяным разливам!». Цель митинга - привлечение внимания общественности к защите окружающей среды, здоровья населения от воздействия разливов нефти, в целом была достигнута. Организаторы митинга – активные пользователи якутского Интернета, участники популярных форумов «Сахаинтернет»: ykt.ru

Проведение митинга в день, когда температура воздуха была ниже 20 градусов по Цельсию, было вынужденной мерой в связи с двумя разливами нефти в окружающую среду на магистральном нефтепроводе «Восточная Сибирь – Тихий океан», а также с в связи с преступно небрежной уборкой последствий крупной аварии в Ленском районе на 1351-м км нефтепровода.

Несмотря на то, что данный митинг преследовал весьма благородные цели, Правительство РС (Я) запретило провести митинг на центральной площади Ленина. Кроме того, площадь фактически была оцеплена представителями органами внутренних дел, за прикрытием Саха драматического театра был наготове автобус с ОМОН. Тем не менее, Оргкомитет митинга отмечает очень благожелательный настрой людей в погонах, которые приветствовали активность горожан, обеспокоенных нефтяными разливами, болеющих за чистоту окружающей среды.

Из-за холода площади невозможно было выстоять боле 20 минут, тем более, что горожане, обрадовавшиеся весеннему солнышку, которое ждали долгие зимние месяцы, уже сняли тяжелые шубы и меховые унты. Поэтому люди уходили, убегали греться – возвращались. Было так холодно, что даже аппаратура отказывала, поэтому музыкальное сопровождение звучало очень непродолжительное время. Тем не менее, в некоторые моменты на площади находилось порядка 300 людей, чаще толпа редела до сотни человек. Общее восхищение толпы вызывали ребятишки Детского экологического центра Дворца Детства, которые пришли со своими плакатами, речевкой и выступили перед народом. Всех собравшихся поразили непоколебимые ряды молодежи с экологическими транспарантами – студентов разных ВУЗов, которые входят в общественные молодежные объединения «Тумэн» и «Одун» и стойко простояли, как часовые, до конца митинга.

На митинге, кроме самих интернетчиков, были и приняли самое активное участие представители общественных экологических организаций, которые, чувствовалось, были очень ободрены разрушению их до сего момента монопольной экологической активности в республике. В митинге активно приняли участие представители ассоциаций коренных малочисленных народов, г. Олекминска, с. Намцы, региональных отделений партий коммунистов, справедливороссов, союза правых сил и просто горожан.

Митинг общественности принял Резолюцию, с которой можно ознакомиться на http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1198758, в которой выставил ряд требований Правительству РФ, РС (Я), нефтяникам, депутатам Госдумы и Ил Тумэн, и даже населению с призывом повысить гражданскую активность.

В случае необоснованного отказа требованиям данного митинга интернетчики Якутии оставляют за собой право продолжить подобные акции, вплоть до выставления требований отставки Правительств РФ и РС (Я).

Оргкомитет митинга: инициативная группа якутского Интернета

15.03.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,