НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Разлив нефти в Олекминске


Как нам сообщил представитель ячейки Сети общественного экомониторинга, 19 февраля с.г. в 30 км. от Олекминска населением замечена утечка нефти на ВСТО, объем утечки, причины и обстоятельства уточняются, соответствующие органы контроля уведомлены и начато расследование инцидента.

По сообщению РИА Новости это третья авария на нефтепроводе ВСТО с начала года и вторая - на ВСТО в Якутии за месяц.

"Розлив нефти произошел в четверг в Олекминском улусе Якутии на участке между городом Олекминском и селом Солянка", - уточнил представитель Министерства охраны природы агенству. По его словам, по предварительным данным, площадь разлива нефти составляет примерно 500 квадратных метров.

Другие подробности происшествия пока не известны. Комментарий Управления МЧС РФ по Якутии по данному факту РИА Новости получить не удалось.

Между тем, нами были предприняты действия по включению представителя СОЭМ в состав проверки на месте разлива. На текущий момент этого не произошло, не смотря на заявления директора Востокнефтепровод на заседании в Ил Тумэн от 16.02.10 г. о том, что компания будет прорабатывать вопросы взаимодействия по обеспечению прозрачности проверок на ВСТО. Более того, компания Транснефть отрицает факт аварии, на подпусках к предполагаемому месту разлива установлен шлагбаум.

26.02.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,