НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Мнение Оргкомитета акции «Сохраним Лену!» по поводу разлива на нефтепроводе ВС-ТО


Мы опечалены произошедшим, поскольку масштабы аварии (как они известны на данный момент) значительны. Загрязнение плодородного своя почвы, уничтожение леса на большой территории - разве мы настолько богаты ресурсами, чтобы позволять такому случаться? Одно немного «утешает» – разлив, скорее всего, произошел без попадания в водные объекты и в зимнее время – стылую нефть на грунте быстрее ликвидировать, чем если бы она разлилась в воде летом.

К сожалению, исходя из того, как строили нефтепровод – второпях, не проведя качественных оценок его влияния на окружающую среду, надлежащих технических испытаний того, как он поведет себя в наших северных условиях – можно ожидать подобных аварий и в ближайшем будущем. Вопрос в том, как часто и в каком месте на участке трассы. Места перехода нефтепровода через наши реки – самые уязвимые, а ведь до сих пор компания не дала официального ответа на наши запросы о сроках строительства резервных ниток перехода нефтепровода через Лену и другие реки. Как известно, в конце декабря 2009 г. состоялась государственная приемка строительства первого пускового комплекса ВС-ТО (наш якутский участок). И теперь нефтепровод будет эксплуатироваться без резервных ниток до начала строительства второго пускового комплекса, т.к. примерно до 2014 г.

Отдельным моментом стоит вопрос о наличии такого важного документа как План ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН). Такой План должен обязательно быть разработан до ввода объекта в эксплуатацию. Но его так и нет – на наш запрос в Управление МЧС РС (Я) сообщили, что ПЛАРН еще не поступал им на утверждение.

Стоя перед действительно большими перспективами развития нефтяной отрасли в Якутии нам следует задуматься и предпринять все возможное, чтобы не повторять горький опыт других регионов и стран (вспомните аварийные разливы нефти на р. Белая, в Керченском заливе, в заливе Аляски и др.). Именно активная законотворческая деятельность должна предотвратить негативные воздействия возможных аварийных разливов нефти в будущем. По нашему запросу в Комитет по экологии Ил Тумэн стало известно, что в 2009 г. работа над проектом закона РС (Я) «О нефтяном загрязнении» велась Министерством охраны природы РС (Я). Однако уже в конце года мы узнали о том, что данная инициатива «замята» – у нас имеется устной ответ из Министерства охраны природы РС (Я) о том, что нецелесообразно разрабатывать данный закон. До сих пор мы не получили письменного ответа, обоснующего такую позицию госоргана охраны природы. В свете случившейся аварии очевидно, что такой закон пришелся бы очень кстати.

Мы можем также отметить, что эта авария – не первый инцидент на объектах ВС-ТО. В ноябре прошлого года в Олекминском районе произошел разлив дизельного топлива при перекачке с танкера на нефтеперекачивающую станцию. Об этом наши госорганы не были оповещены вовремя, а по нашему сообщению. После устранения разлива и проведения расследования о его причине информации о данном инциденте в официальных СМИ не последовало. То же самое к сожалению происходит и с разливом нефти в Ленском районе – изначально все держится в секрете и мы не уверены, что последует объективное и полное освещение случившегося.

Чтобы исключить подобное укрывательство, ненужную секретность при фактах разлива нефтепродуктов на объектах ВСТО – мы открыто требуем у Министерства охраны природы РС (Я) своевременно информировать заинтересованную общественность и СМИ о подобных случаях.

22.01.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,