НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В связи с аварией на нефтепроводе ВСТО в Ленском районе введен режим ЧС


В связи с аварией на нефтепроводе ВСТО в Ленском районе введен режим ЧС, сообщило Информационное агентство REGNUM.

В оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), говорится в нем, поступила информация о том, что днём 20 января службой безопасности Ленского районного нефтепроводного управления (РНУ) ООО «Востокнефтепровод» при патрулировании нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» («ВСТО») была обнаружена утечка нефтепродуктов. Нефтяное пятно зафиксировано на поверхности земли на 1.351-м км линейной части магистрального трубопровода (30 км от города Ленска).

21 января для уточнения обстановки к месту происшествия выехала оперативная группа регионального управления МЧС.

"Как выяснилось, во время ремонта между узлами запорной арматуры проводились плановые работы по раскачке трубопровода. При сливе нефти в специально сделанный котлован произошёл разрыв трубы, через которую осуществлялась перекачка. В результате случившегося около 450 кубометров нефти вытекло на грунт. Загрязнение снега и почвы зафиксировано на площади 20 тыс. кв. м, глубина нефтяного пятна от 2-10 см. Угрозы жизни и здоровью людей нет. Вероятность попадания нефтепродуктов в водоёмы также отсутствует. Нефть имеет густую консистенцию, не растекается.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации проведено заседание КЧС Ленского района, на котором принято решение о введении с 20 января на территории района режима ЧС для органов управления сил и средств Ленского звена территориальной подсистемы РСЧС. Для координации действий развёрнут оперативный штаб в Ленске.

По состоянию на сегодняшнее утро, восстановительные работы на нефтепроводе ВСТО в Ленском районе завершены. Организованы работы по сбору нефтепродуктов. По согласованию с министерством охраны природы РС(Я) определены места для утилизации нефтепродуктов на территории Талаканского месторождения. Весь загрязнённый грунт собирается и вывозится грузовыми автомобилями для последующей утилизации путём сжигания. По информации главного инженера ООО «Транснефть», сил и средств для ликвидации ЧС достаточно. Также в необходимом количестве имеется сорбент и боновые заграждения.

В настоящее время выяснением причин и обстоятельств происшествия занимаются природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.

Всего для ликвидации последствий утечки нефтепродуктов было задействовано 196 человек, 40 единиц техники, в том числе от МЧС России — 16 человек и три единицы техники", сообщает МЧС РФ.

ИА SakhaNews

21.01.2010

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,