НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Петрозаводск: о чистой воде приходится только мечтать


Сточные воды сбрасывают без очистки

Суд удовлетворил иск Карельской межрайонной природоохранной прокуратуры о понуждении администрации Петрозаводска построить очистные сооружения на ливневой канализации, через которую в Онежское озеро сбрасываются дождевые и дренажные воды.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, в Петрозаводске действует сеть ливневой канализации, представленная открытыми и закрытыми водостоками, с самостоятельными выпусками в реки Лососинка, Неглинка и Онежское озеро. Собственником сетей и выпусков ливневой канализации является администрация Петрозаводского городского округа.

При этом сброс дождевых и дренажных вод с территории жилой застройки города осуществляется без очистки. Центром лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелия по результатам количественного химического анализа проб сточных вод на выпусках ливневой канализации, а также поверхностных вод из Онежского озера в створе выпусков установлены значительные превышения предельно допустимых концентраций

загрязняющих веществ.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об охране окружающей среды и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения природоохранная прокуратура в июле 2009 года направила в суд исковое заявление о понуждении администрации Петрозаводского городского округа привести сброс сточных вод ливневой канализации в водные объекты в соответствие с действующим федеральным законодательством Решением Петрозаводского городского суда от 15 декабря исковые требования прокуратуры удовлетворены. На ответчика возложена обязанность построить очистные сооружения на ливневой канализации в срок до 31 декабря 2015 года.

16 декабря 2009 г.

http://stolica.onego.ru/news/132962.html

19.12.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,