НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Президент "Транснефти" сказал, сколько стоит нефтепровод ВСТО


Первая очередь одного из самых громких проектов в российском ТЭКе заработает в конце месяца

ВЛАДИВОСТОК, 04 декабря, PrimaMedia. Президент "Транснефти" Николай Токарев назвал стоимость строительства первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

- Первая очередь трубопровода ВСТО стоила 350 миллиардов рублей. Хотя окончательные итоги еще подводятся, поскольку у нас остается небольшой объем сезонных работ, связанных с обустройством трассы, - сказал он в интервью газете "Коммерсант". Еще около 60 миллиардов рублей потрачено на спецнефтеморпорт Козьмино в Приморском крае, и приблизительно в 6 миллиардов рублей обошелся терминал в Сковородино (по перевалке нефти из трубопровода в железнодорожные цистерны). Итого по сумме всех объектов, имеющих отношение к нефтепроводу, получается около 420 миллиардов рублей, резюмировал Токарев.

Как отмечает издание, первая очередь одного из самых громких проектов в российском ТЭКе — нефтепровода из Восточной Сибири на Тихий океан (ВСТО) заработает в конце месяца. Сразу после этого "Транснефть" приступит к строительству продолжения трубопровода до тихоокеанского побережья

Строительство второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан начнется в январе 2010 года. Параллельно со строительством ВСТО-2 "Транснефть" будет заниматься возведением новых нефтеперекачивающих станций на ВСТО-1.

"В результате это позволит нам обеспечить прокачку 50 миллионов тонн в год против нынешних 30 миллионов тонн. В дальнейшем мы будем последовательно наращивать мощности до 80 миллионов тонн, как и предусмотрено постановлением правительства в отношении ВСТО в целом", - сказал президент "Транснефти".

07.12.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,