НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Якутске школьники весело отметили День Земли


Экология может быть веселой – это доказали участники праздника «День Земли», который состоялся вчера на одной из главных площадей столицы.

Несмотря на ветер и «невесеннюю» погоду, участие в празднике приняли более ста школьников из городских школ г.Якутска. Организаторами мероприятия выступили Министерство охраны природы РС(Я), Республиканский центр экологии и туризма Министерства образования РС(Я), Центр экологического просвещения РС(Я)«Эйгэ». Вначале состоялась торжественная часть, на которой были подведены итоги республиканского конкурса «Малая родина», конкурс плакатов на экологическую тематику «Живи Земля», показ коллекций победителей конкурса "Экомода", конкурс детских рисунков на асфальте, и в заключение прошла экологическая игра «ЭкоГон».

Организаторы предложили «на ходу» сформировать команды по шесть человек – получилось восемь команд. Самой активной оказались учащиеся школы №17 – они выставили сразу две команды, обе заняли первое и второе места в этой игре, третье почетное место у команды Дворца Детства. Участие в игре приняли и студенты биофака. Игра проходила в виде веселой эстафеты – восемь станций, восемь игровых точек, где находились организаторы сприметными «экологическими» зелеными галстуками.

Задача команд – выполнить задание и получить отметку в путевом листе. В числе трудностей, которые преодолели команды, – написать четверостишие об Арктике, изобразить «Танец розовой чайки», ответить на вопросы викторины «Слепой художник», сложить оригами любое животное или растение, рассказать как сориентироваться в лесу, если вдруг (не дай бог!) заблудился. Победителей ожидали "вкусные призы".

Фото Екатерины Евсеевой

Справка

Хотя в России День Земли, отмечается лишь с 1970 года, этот праздник имеет в прямом смысле длинные корни. Когда-то этот праздник назывался День Дерева. В конце ХIХ века американец Джон Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска. И без того немногочисленные деревья усиленно вырубались местными жителями на строительство домов и на дрова. Мортон предложил определить день, когда все жители дружно выйдут на посадку деревьев, а в качестве «заманухи» выражаясь языком современных пиар-мэйкеров - учредить призы для тех, кто высадит наибольшее количество деревьев. В течение этого дня трудолюбивые жители штата высадили около 1 млн. деревьев! Этот великий день назвали Днем дерева.

В 1882 году он был объявлен официальным праздником и отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля (Кстати, в советское время субботники, в т.ч. и посадка деревьев тоже проходила именно 22 апреля – в день рождения В.Ленина). Инициативу подхватили по всему миру - в 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли. А в 1990 году праздник принял статус международного, в акции участвовали уже 200 млн. человек из более чем 140 стран мира.

Наталья Богданова

22.04.2008

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,