НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Продана первая партия нефти «ВСТО»


Подведены итоги тендера по продаже нефти сорта «ВСТО», которая будет транспортироваться по магистрали «Восточная Сибирь – Тихий океан». Победителем стала финская компания IPP Oy. Ожидается, что первая отгрузка 100 тыс. тонн нефти в порту «Козьмино» на танкер произойдет 27-29 декабря.

В тендере, проводимом «Роснефтью», приняли участие 15 компаний. IPP Oy выиграла, предложив максимальную премию к цене продавца – $0,5 за баррель. Цена на нефть рассчитывалась исходя из средней котировки нефти сорта Dubai за месяц отгрузки, плюс премия (скидка), предлагаемая участниками тендера, сообщается на сайте «Роснефти». В дальнейшем, по мере развития данного экспортного канала, формула ценообразования на поставляемое сырье будет совершенствоваться.

По мнению аналитика ИК «ФИНАМ» Александра Еремина, стоимость барреля марки «ВСТО», доля серы в котором находится на уровне 0,65-0,75%, будет ориентировочно превышать цену сорта Urals за аналогичный объем примерно на $2. При этом марка нефти «ВСТО», вероятнее всего, будет торговаться с дисконтом около $0,5 к Siberian Light.

Источник: официальный сайт «Роснефти», vstoneft.ru

25.11.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,