НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В с. Соттинцы состоялся семинар в рамках лесного проекта


В связи с некоторыми техническими проблемами, сообщаем наши новости чуть позже.

13 октября 2009 г. в Соттинцы Усть-Алданского улуса прошел семинар «Использование древесных и природных материалов при изготовлении сувенирной и народно-художественной продукции», организованный Центром экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» совместно с администрацией экопарка «Туйма» и Соттинской средней школой в рамках проекта «Лесные поселения на страже лесов Якутии».

Цель семинара – пропаганда работы с природным материалом для создания сувенирной и народно-хозяйственной продукции, содействие занятости жителей сельской местности путем внедрения принципов безотходного производства и переработки древесной продукции.

На семинаре приняли участие учителя труда и ИЗО, биологии, экологии, географии, народные мастера из Амгинского и Усть-Алданского улусов.

Увлекательную лекцию и великолепный наглядный пример работы с древесным материалом представил Максимов Данил Данилович, эколог, энтузиаст-исследователь, учитель, алгысчыт, олонхоhут, народный мастер, создатель Эко-парка «Туйма», руководитель экологического детского лагеря «Yнyгэс», отличник охраны природы и образования РС (Я). Участникам семинара он представил экскурсионный обзор своих работ и провел мастер-класс по изготовлению сувениров-оберегов, основываясь на традициях, верование и культуру народа Саха.

На базе культурного центра Соттинской школы участникам семинара открылись двери Города мастеров, где местные умельцы представили свои чудесные и неописуемо-красивые изделия из всевозможных природных материалов. Особенно привлекли внимание работы Бурнашова Василия Никитича, мастера школьного цеха по производству мебели и деревянных изделий, Черкашина Ивана Ивановича, умельца по производству деревянных статуэток стерха-кыталыка, Портнягиных Григория Гаврильевича и Евдокии Яковлевны, признанных мастеров по деревянным скульптурам, Ивановой Евдокии Иннокентьевны, руководителя художественного кружка «Кыталык», Тимофеевой Матрены Николаевны, мастера по берестяным изделиям из с. Эмиссы Амгинского улуса. Все мастера и педагоги поделились своим опытом, взяли дополнительные заказы.

Дополнительно на базе эко-парка «Туйма» участникам семинара был произведен показ экологических фильмов по энерго- и теплосбережению, сделана презентация высокоэффективной экономной и экологичной печки «Буллерьян» активистом из с. Бетюнь Амгинского улуса Степаном Нестеровым.

Участники семинара отметили, что представленные на семинаре технологии, творческие наработки и изделия можно эффективно продвигать в жизнь, что позволит использовать природные ресурсы более экономно, а из отходов деревообработки можно изготовить для населения нужные в хозяйстве и очень красивые изделия, которые покажут всю палитру красоты северной природы.

20.11.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,