НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Круглый стол в рамках конференции по климату


Изучить причины глобальных климатических изменений и найти меры по развитию экономики и других жизненных инфраструктур в сложившихся условиях – эта задача стояла перед учеными, прибывшими на научную конференцию по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая прошла с 22 по 24 марта в Якутии.

И вот в рамках данной конференции, в конце ее, в СВФУ вдруг состоялся Круглый стол с экопредпринимателями. Вот это было живое дело. Вёл Круглый стол проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьёв. И он был в шоке от того, что не был в курсе таких появившихся в столице инициатив!

А это уже полюбившиеся жителям и гостям столицы магазины Go Green с экотоварами; Полоскун, где средства стирки и ухода за телом и волосами наливают в свою тару; это Эко Такси, которое по вызову приезжает и забирает ТКО на переработку; это Якутская экологическая компания, которая занимается сортировкой, вывозом и даже переработкой разнообразных отходов жилого сектора; это и садик Бэби Сити, где малыши, научившись сортировать свой мусор, начинают обучать своих родителей этому нехитрому делу; это и МИП СВФУ, малое инновационное предприятие, изготавливающее продукцию из лекарственных растений.

И что порадовало: впервые -живая студенческая аудитория, которую, как обычно, можно даже сказать принудительно, пригласили на Круглый стол, которая рвалась задавать вопросы!

Конечно, в данный момент подобный бизнес практически можно отнести к социальному, им еще предстоит выходить на устойчиво рентабельный уровень, но все равно факт уже почти массового появления подобных компаний, созданных молодыми предпринимателями с горящими глазам,и внушает замечательные перспективы для нашего города и для прекрасного будущего!

27.03.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,