НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Конкурс "Молодежный ЭкоЛидер Республики Саха (Якутия)-2023


С 23 по 25 марта в г. Якутске состоялся финал конкурса "Молодежный ЭкоЛидер Республики Саха (Якутия)" в рамках грандиозного республиканского молодежного мероприятия "Муус Устар".

В финале конкурса были отобраны лучшие претенденты на звание "Молодежного эколидера РС(Я)" из 31 района нашей республики.

23 марта прошла защита экологических проектов. Конкурсная комиссия отметила конкурсантов, у всех участников активная жизненная позиция и яркая, впечатляющая презентация. Освещались проекты, направленные на охрану окружающей среды, утилизации и переработке отходов, ликвидации свалок, восстановление - сохранение лесов и водоемов, экопросветительская деятельность, развитие экологического туризма, улучшение экологической среды района.

Каждая работа выделялась оригинальностью, актуальностью и необходимостью для улучшения экологической ситуации в районах.

В составе экспертного жюри приняли участие Парасковья Гоголева, профессор эколого-географического отделения ИЕН, Мария Григорьева ведущий методист по экологическому просвещению и познавательному туризму национального парка «Кыталык», член общественной организации «Центр экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ», Петр Николаев к.п.н., начальник отдела подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций СВФУ, Галина Васильева к.б.н., доцент ИЕН СВФУ им. М.К. Аммосова, Марианна Степанова, ведущий специалист управления биологических ресурсов ДБР.

После выступлений в рамках трека «Эколидер» фестиваля «Муус устар» для финалистов были организованы кофе-брейк, посещение ООО «Якутская экологическая компания» и в заключении дня отдых в Ледовом городке.

24 марта в Точке Кипения IT-парка состоялась встреча на тему «ESG-буквы, меняющие мир. Лидерство в устойчивом развитии» в рамках молодежного Фестиваля «Муус Устар-2023». Спикером данной лекции выступила Тюкавкина Наталья Владимировна – руководитель управления по устойчивому развитию АКБ «Алмазэргиэнбанк». Мероприятие направлено на развитие молодежных экологических инициатив и популяризацию экологического образа жизни.

«Устойчивое развитие - тема очень актуальная. В мире происходили и происходят изменения, которые влекут за собой рост экологической нагрузки, изменения климата, неравенство. Важно понимать как на это реагировать государству, бизнесу и каждому из нас. Мы поговорим о повестке устойчивого развития, о ESG трансформации бизнеса и о развитии устойчивого лидерства и грамотности. Сегодня перед нами эко-лидеры из разных уголков Якутии, и мы уверены, что эти ребята станут агентами изменений на своих территориях. Ведь для нас, для якутян тема бережного отношения к природе и чуткого отношения к окружающим людям — это часть нашего ДНК» - отметила Наталья Тюкавкина.

Во второй половине дня прошла стратегическая сессия от Агентства развития туризма Якутии на тему «Внедрение ESG-компетенций в реализацию проектов экологического туризма», целью которой является вовлечение молодежи в решение современных проблем устойчивого развития экологического туризма в республике. 

25 марта стали известны победители конкурса «Молодежный ЭкоЛидер Республики Саха (Якутия)»

1 место – Кюннэй Тимофеева из Чурапчинского района (проект: «Перспективы развития пчеловодства и вовлечение молодежи в предпринимательство»)

2 место – Михаил Охлопков из Мегино-Кангаласского района (проект: Вечность пластика на пользу народу»)

3 место – Надежда Харитонова из Усть-Алданского района (проект: «Живой уголок природы в формировании элементарной структуры мироздания как форма для экологического воспитания»)

Победителей рекомендуют для участия в крупных федеральных форумах, будут продвигать и содействовать реализации их планов. Ребят, которые участвовали на муниципальном и республиканском этапах, рекомендуют для включения в состав общественных экологических инспекторов при Минэкологии РС(Я). Кроме того, желающие войдут в кадровый резерв Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) при наличии соответствующего образования.

Эльдар Иванов, член ЦЭП РС(Я) "Эйгэ", студент 3 курса ИЕН СВФУ по пециальности "эколог-природопользователь"

27.03.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,