НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Семинар для общественных инспекторов


22 марта 2023 г. Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) провело республиканский семинар для общественных инспекторов Республики под председательством первого заместителя министра экологии Республики Саха (Якутия) Джулустана Хона, на котором приняли участие 64 человека.

В начале семинара Джулустан Хон отметил, что в рамках мировой глобализации идет интенсивное освоение месторождений, и есть большая роль общественного инспектора по охране окружающей среды в содействии госинспекторам в фиксации правонарушений в природоохранном законодательстве.

Семинар организован Управлением профилактических мероприятий с целью повышения эффективности деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды и их обучения.

Заместитель руководителя Якутского комитета государственного экологического надзора Корякин Петр поделился опытом Якутского комитета в организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, особо подчеркнул установление обратной связи с общественниками по сигналам природоохранных правонарушений, выявляемых общественниками. Справедливости ради можно отметить, что большое числе активных общественных инспекторов проходили обучение на семинарах Центра экологического просвещения РС(Я) "Эйгэ" в рамках проекта на грант Фонда президентских грантов в 2018-2019 гг., после чего вошли в ряды общественных инспекторов.

Затем главный специалист Департамента охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Решетникова Владимир рассказал о нововведениях в Правилах охоты в Республике Саха (Якутия).

После продолжил старший госинспектор оперативного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Ленского Территориального управления Федерального Агентства по рыболовству Захаров Георгий, он перечислил актуальные требования Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В заключении выступлений начальник Управления профилактических мероприятий ГКУ РС(Я) «ЦРО Минэкологии РС(Я)» Попов Александр поделился информацией о взаимодействии общественных инспекторов со структурными подразделениями при выявлении нарушений в сфере охраны природы на примере обращения с твердыми коммунальных отходами и выявлением несанкционированных свалок.

Общественные инспектора задали дополнительные вопросы, по всем вопросам были даны ответы

В рамках семинара с общественными инспекторами обсудили фиксацию несанкционированных мест размещения отходов.

22.03.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,