НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Пожары в Калифорнии: гигантские секвойи, включая Генерала Шермана, укрыли одеялами


Пожарные укутывают тысячелетние деревья огнестойкими одеялами, чтобы спасти их от лесного пожара, который угрожает всемирно-известному национальному парку «Секвойя» в Калифорнии.

Власти опасаются, что огонь может добраться до лесного массива, который называют Гигантский лес – здесь растут некоторые из самых больших деревьев в мире.

В национальном парке произрастают около 2000 секвой, в том числе 83-метровое дерево, названное в честь Генерала Шермана. Это самое большое дерево по объему на Земле, которому около 2500 лет.

Пожарные вот уже неделю не могут справиться с двумя лесными пожарами - Колони и Парадайз - бушующими в этом районе. Более 350 пожарных, а также вертолеты и специальные самолеты были мобилизованы на борьбу с ними.

Пожарные обернули несколько деревьев, в том числе и Генерала Шермана, одеялами с алюминиевой фольгой, чтобы защитить их от потенциальной угрозы.

«Для многих, многих людей этот район представляет особую ценность и важность. Поэтому для защиты этой рощи мы прилагаем особые усилия», - отметила в интервью LA Times Ребекка Патерсон, официальный представитель национальных парков «Секвойя» и «Кингз-Каньон».

По объему и массе, Генерал Шерман - самое большое из известных живых одноствольных деревьев на Земле, возраст которого оценивается примерно от 2300 до 2700 лет. Эксперты говорят, что деревья секвойи очень огнестойкие.

Оба вышеупомянутых пожара возникли в результате молнии и, из-за сопутствующих погодных условий, стали активно разрастаться, поглощая в огне кустарники и леса в Сьерра-Неваде.

В этом году в «золотом» штате было зафиксировано более 7400 пожаров, которые оставили после себя опустошенными более 2,2 млн акров земли.

Среди основных причин такого большого количества лесных пожаров – высокие температуры и экстремальная засуха. Ученые считают, что изменение климата будет способствовать увеличению частоты и периодов жаркой и сухой погоды, что в свою очередь повысит риски возникновения новых пожаров.

Сообщается также, что пожар Дикси, второй по величине из когда-либо зарегистрированных в Калифорнии, к настоящему времени локализован.

19.09.2021

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,