НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Китай обещает прекратить строительство новых угольных электростанций за рубежом


Китай больше не будет поддерживать строительство новых проектов, связанных с введением в эксплуатацию угольных электростанций за границей. Это может стать решающим шагом в борьбе с глобальными выбросами.

Об этом заявил президент страны Си Цзиньпин, выступая на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Китай финансирует угольные проекты в таких странах, как Индонезия и Вьетнам, в рамках масштабной инициативы известной как «Один пояс, один путь».

В последнее время от Китая все чаще требовали отказаться от финансирования «грязного» топлива, поскольку это не отвечает выполнению целей Парижского соглашения по изменению климату.

«Китай усилит поддержку других развивающихся стран в развитии зеленой и низкоуглеродной энергетики и не будет строить новые угольные электростанции за рубежом», - сказал Си Цзиньпин в видеозаписи на ежегодном саммите ООН.

Никаких дополнительных деталей предоставлено не было, но этот шаг может серьезно ограничить появление новых угольных электростанций во многих развивающихся странах, где осуществляются проекты в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Китай финансирует и поддерживает строительство железнодорожных путей и автодорог, морских портов и угольных электростанций во многих странах, большая часть из которых являются развивающимися. Однако впервые за несколько лет Китай не стал выделять средства для угольных проектов в первой половине 2021 года.

Китай также является крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов. Страна до сих пор сильно зависит от угля для удовлетворения внутренних потребностей в энергии.

Си Цзиньпин упомянул о том, что в прошлом году Китай взял на себя обязательство достичь максимальных выбросов до 2030 года, а к 2060 году добиться углеродной нейтральности.

Президент предстоящей Конференции стран сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP26), которая пройдет в Шотландии в начале ноября приветствовал это заявление.

«Я приветствую обязательство президента Си прекратить строительство новых угольных станций за рубежом. Эта была ключевая тема моих обсуждений во время визита в Китай», - написал Алок Шарма в своем аккаунте в Twitter.

Этого заявления давно ожидали от Китая. Уже почти десять лет угольные электростанции являются не лучшей отличительной чертой инициативы «Один пояс, один путь». На самом деле количество таких проектов значительно сократилось.

Теперь необходимо прояснить важные детали. Например, когда это заявление обретет силу и будет реализовано на практике? Будет ли это обязательство распространяться на новые уже утвержденные, но еще не построенные электростанции?

Это заявление уже прогресс, но для Китая это не сложная задача, учитывая, что ключевая проблема кроется в пристрастии к углю самой Поднебесной. Половина угля, сжигаемого в мире, сжигается в Китае. Здесь по по-прежнему строят много новых угольных электростанций срок службы которых составляет от 40 до 50 лет.

Самый главный вопрос - когда эта страна начнет сокращать общее количество угольных станций у себя и уменьшать свою зависимость от наиболее грязного способа производства электроэнергии? - остается открытым.

23.09.2021

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,