НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Более 100 мировых лидеров пообещали положить конец и обратить вспять сокращение лесов к 2030 году


Более 100 мировых лидеров пообещали положить конец и обратить вспять сокращение лесов к 2030 году в рамках первой крупной сделки климатического саммита COP26 в Глазго.

Бразилия, где были вырублены большие территории тропических лесов Амазонки, тоже была среди стран, подписавших соглашение в прошедший вторник.

Страны пообещали выделить для этих целей еще 19,2 млрд долларов США. Речь идет как о государственных, так и о частных средствах.

Эксперты приветствовали инициативу, но предупредили, что предыдущее соглашение, достигнутое в 2014 году «никак не помогло замедлить вырубку лесов», и, если мы хотим достичь результатов странам необходимо выполнять взятые на себя обязательства.

Леса, поглощают огромное количество CO2. Поэтому их вырубка и деградация подстегивают происходящие климатические изменения.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «больше лидеров, чем когда-либо прежде» - всего 110 - взяли на себя «знаменательное» обязательство.

«Мы должны остановить разрушительную утрату наших лесов», - сказал он, - «и положить конец роли человечества как завоевателя природы и вместо этого стать ее хранителем».

Страны, подписавшие это соглашение, включают Канаду, Бразилию, Россию, Китай, Индонезию, Демократическую Республику Конго, США и Великобританию (полный список здесь). На их территории произрастает около 85% мировых лесов.

Часть средств пойдет в развивающиеся страны на восстановление поврежденных земель, борьбу с лесными пожарами и поддержку общин коренных народов.

Правительства 28 стран также взяли на себя обязательство исключить взаимосвязь вырубки лесов с торговлей продуктами питания и другими сельскохозяйственными продуктами, такими как пальмовое масло, соя и какао. Эти отрасли способствуют сокращению лесов за счет вырубки для развития животноводства или использования расчищенных территорий для выращивания сельскохозяйственных культур.

Более 30 крупнейших финансовых компаний мира, включая Aviva, Schroders и Axa, также пообещали прекратить инвестиции в деятельность, связанную с вырубкой лесов. Для защиты второго по величине тропического леса в мире в бассейне реки Конго будет создан специальный фонд в размере 1,1 млрд фунтов стерлингов.

Профессор Саймон Льюис, эксперт по климату и лесам из Университетского колледжа Лондона, сказал: «Иметь политические обязательства остановить вырубку лесов и значительные финансовые средства для движения вперед в этом направлении – новость хорошая».

В то же время в своем интервью BBC, он отметил, что страны «были здесь раньше», когда о похожих обязательствах говорили в 2014 году в Нью-Йорке, однако «это никак не помогло замедлить вырубку лесов».

Есть причины для радости в связи с предлагаемым планом по ограничению вырубки лесов, особенно, если говорить о масштабах финансирования и ключевых странах, поддержавших эту инициативу.

Еще одна позитивная вещь — это то, что в рамках соглашения страны намерены усилить роль коренных народов в защите своих лесов. Исследования показывают, что защита прав коренных сообществ - один из лучших способов сохранить леса.

Но есть и серьезные проблемы.

Многие предыдущие планы не достигли своих целей. Масштаб сведения лесов фактически увеличился с тех пор, как в 2014 году было объявлено об аналогичном обещании.

Между донорами и получателями часто возникают споры – например, Норвегия приостановила финансирование фонда Amazon в 2019 году из-за разногласий с президентом Бразилии.

Есть также важные вопросы о том, как можно эффективно контролировать крупные финансовые обязательства. Как спонсоры могут проверить, действительно ли леса охраняются, без слежки со спутников и принимая во внимание щепетильные моменты касающиеся национального суверенитета той или иной страны?

Вопросы возникают и в связи с ключевой частью нового плана, которая предусматривает устранение связи между потребительскими товарами, продаваемых в развитых странах, и вырубкой лесов.

Одним из аспектов этого является употребление мясных продуктов. Основным кормом для животных является импортная соя. Для ее выращивания часто используются земли, полученные в результате вырубки лесов. Пойдут ли правительства на то, чтобы подталкивать компании и потребителей есть меньше мяса для спасения ценнейших лесов в мире?

09.11.2021

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,