НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Новый проект климатического соглашения усиливает призыв к незамедлительным действиям


Новый проект итогового соглашения на саммите по климату COP26 в Глазго призывает правительства стран срочно заняться проблемой изменения климата.

В его тексте звучит призыв к странам представить свои планы по массовому сокращению выбросов парниковых газов гораздо раньше предыдущих оговоренных сроков.

В то же время, были смягчены пункты, которые касаются обязательств стран по сокращению использования угля и других ископаемых видов топлива. В черновом варианте соглашения предлагается усилить поддержку более бедным странам для борьбы с климатическим кризисом.

Сделка должна быть согласована всеми странами, присутствующими на встрече. Переговоры по согласованию текста могут затянуться. Эта конференция считается решающей и от ее результатов во многом будет завесить то, как мировое сообщество будет действовать для предотвращения наихудших последствий глобального потепления.

В пятницу глава ООН Антониу Гутерриш заявил, что COP26, вероятно, не достигнет своих целей. При этом он напомнил, что ограничение глобального потепления в пределах 1,5°C играет жизненно важную роль для человечества и экосистем.

Ученые говорят, что ограничение потепления в пределах 1,5°C (по сравнению с доиндустриальным уровнем) поможет защитить нас от наиболее опасных последствий изменения климата. Эта также ключевая цель Парижского соглашения, которое подписало большинство стран.

Достижение этой цели требует сокращения к 2030 году общемировых объемов выбросов парниковых газов на 45% и достижения углеродной нейтральности к 2050 году.

Ученые считают, что одним из примеров воздействия глобального повышения температуры выше 2°C может стать гибель практически всех коралловых рифов.

Профессор Джим Уотсон из Университетского колледжа Лондона сказал, что в проекте соглашения есть обнадеживающие элементы, но в целом он «далеко не достаточно амбициозный».

В проекте содержится призыв к странам представить свои планы - известные как определяемые на национальном уровне вклады (NDC) - по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата к саммиту по климату в следующем году.

«В целом, это определенно более сильный и сбалансированный текст, чем тот, что был несколько дней назад», - сказала Хелен Маунтфорд из Института мировых ресурсов.

«Элементы, которые усилились, включают адаптацию, потери и ущерб, и финансирование. Финансирование адаптации имеет определенные сроки и это должно подтолкнуть страны вдвое увеличить выделяемые для адаптации средства к концу 2025 года по сравнению с текущим уровнем», - говорит она.

Ключевым камнем преткновения при обсуждении текста соглашения было климатическое финансирование - деньги, которые развитые страны обещали предоставлять бедным странам для борьбы с изменением климата.

«Это могло бы быть лучше, это должно быть лучше, и у нас есть один день, чтобы сделать это намного, намного лучше. Ключевой посыл по постепенному отказу от угля и отмене субсидий на ископаемое топливо был серьезно ослаблен, но он все еще есть в тексте и должен быть усилен до закрытия этого саммита», - говорит Дженнифер Морган из Гринпис Интернэшнл.

Согласно Climate Action Tracker, несмотря на обещания стран по сокращению выбросов, данные на 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Глазго, планета все еще движется в направлении повышения среднемировой температуры на 2,4°C выше доиндустриального уровня.

12.11.2021

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,