НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Четыре способа сократить свой углеродный след


Решение проблемы изменения климата требует от мировых лидеров действий на глобальном уровне. Как индивидуальные потребители мы тоже вносим свой вклад в общие выбросы. Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить личный углеродный след.

1. Утеплите свой дом

От установки теплового насоса до снижения температуры в системе отопления - в доме есть множество возможностей, чтобы менять ситуацию и помогать планете.

«Переход с системы отопления, работающей на газе или мазуте, на электрический тепловой насос, имеет большое значение. Привычка постоянно выключать освещение и электроприборы, когда мы ими не пользуемся, может помочь сэкономить деньги и снизить наше негативное влияние на изменение климата», - считает Нил Дженнингс, академик из Имперского колледжа Лондона.

Мы можем улучшить теплоизоляцию стен, потолка и установить энергосберегающие окна. По данным Energy Saving Trust (EST), защита от сквозняков - один из самых дешевых и эффективных способов экономии энергии. Меры могут включать в себя устранение щелей (через которые холодный воздух попадает внутрь, а теплый воздух убегает наружу), например, вокруг окон, дверей или плинтусов.

Переход к поставщику «зеленой» энергии или на «зеленый» тариф (если такая возможность есть) может значительно снизить углеродный след вашего домохозяйства.

2. Покончите с пищевыми отходами и сократите потребление красного мяса.

На животноводство приходится 14% глобальных выбросов парниковых газов. Крупный рогатый скот является самым крупным источником выбросов в этом секторе.

Самый простой и эффективный способ ограничить свое воздействие – изменить свой рацион питания и сократить потребление мяса и молочных продуктов, особенно красного мяса, такого как баранина и говядина.

«Это не просто вопрос «навешивания ярлыков «хороший» или «плохой» на отдельные виды продуктов», - говорит биолог, профессор Маргарет Гилл из Университета Абердина.

Она напоминает, что углеродный след любых продуктов питания также зависит от того, как они производятся, откуда они берутся и являются ли они сезонными.

Джонатан Фоули эксперт, изучающий решения проблемы изменению климата, говорит, что можно сэкономить деньги и сократить объем пищевых отходов очень простым способом - готовить или заказывать порции поменьше, а то, что остается не выбрасывать, а сберегать и доедать потом.

Согласно Программе действий по отходам и ресурсам, в мире от 25% до 30% всех производимых продуктов питания становятся отходами.

3. Меньше летайте и сократите поездки на автомобиле

На сектор транспорта приходится почти четверть глобальных выбросов углекислого газа. Перейти на «безавтомобильный» образ жизни, по словам Нила Дженнингса, может быть «самым действенным способом сократить эти выбросы».

Однако отказаться от машины под силу не всем, особенно если вы живете в районе без хорошего общественного транспорта или работаете в ночную смену, когда тот не работает или работает с большими ограничениями.

Небольшие действия по-прежнему имеют значение, например, прогулка пешком или поездка на велосипеде до местных магазинов или каршеринг – совместное использование автомобиля с друзьями или соседями.

Электромобилей становится все больше, но они по-прежнему дорогие. Их использование становится «зеленым» только в том случае, если электричество, потребляемое ими, поступает из экологически чистых источников энергии, таких как ветер или солнце.

Не хочется разочаровывать заядлых путешественников, но полеты – это самый углеродоемкий способ поездок на дальние расстояния. Самые большие выбросы на пассажира на километр приходятся на внутренние авиарейсы.

Если выбрать поезд вместо полета на внутренних авиалиниях, то ваше воздействие на климат будет более чем в пять раз меньше. Правда стоимость билета на поезд может быть выше стоимости перелета.

«Если те, кто много летает, сократят количество перелетов, то это существенно повлияет на их личный углеродный след», - говорит Дженнингс.

4. Подумайте дважды прежде, чем что-то купить

Согласно Программе ООН по окружающей среде, для изготовления одной пары джинсов требуется 3781 литр воды с учетом производства хлопка, изготовления самого товара и его транспортировки.

Более климатически дружелюбным можно стать, если исправлять и чинить незначительные дефекты, которые появились на одежде вместо того, чтобы приобретать новую. Выбирайте более качественные вещи, которые прослужат дольше.

Сейчас появляется все больше компаний, которые предлагают одежду в аренду, что помогает сократить отходы, образуемые в индустрии моды. Можно также покупать поддержанные, но все еще годные товары в магазинах секонд-хенда.

Положительно повлиять на ваш углеродный след может и правильный выбор бытовой техники. Нил Дженнингс советует покупать наиболее энергоэффективное оборудование, когда приходит время заменить старые электроприборы.

06.11.2021

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,