НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Четвертая страна в Европейском союзе отказалась от использования угля для производства электроэнергии(Бельгия, Австрия, Швеция и Португалия)


Португалия отказалась от угля для производства электроэнергии

Согласно информационному агентству Рейтер, в прошедшие выходные в Португалии была закрыта последняя оставшаяся угольная электростанция.

Таким образом Португалия стала четвертой страной в Европейском союзе, которая отказалась от использования этого грязного вида топлива для производства электроэнергии.

Экологическая группа «Zero» в своем заявлении отметила, что электростанция «Pego» в центральной Португалии была вторым по величине источником выбросов углекислого газа в стране. «Избавление от крупнейшего источника парниковых газов стало знаменательным днем для Португалии», - говорится в заявлении.

Вывод из эксплуатации последней угольной электростанции ознаменовал достижение цели об отказе от этого ископаемого топлива к 2030 году на девять лет раньше запланированного срока. Бельгия, Австрия и Швеция - три другие европейские страны, которые уже прекратили использование угля для производства электроэнергии.

Несмотря на то, что 60% -70% электроэнергии вырабатывается в стране с помощью возобновляемых источников энергии, Португалия по-прежнему зависит от импорта ископаемых видов топлива для удовлетворения общих энергетических потребностей.

Электростанция «Pego», которой управляет частная компания «Tejo Energia», может быть переоборудована для использования в качестве топлива древесных гранул.

«Сейчас наша задача состоит в том, чтобы не дать ответственным органам совершить ошибку, заменив уголь газом или неустойчивой биомассой», - говорит Катрин Гутманн, координатор кампании «Europe Beyond Coal» (Европа после угля).

«Отказаться от угля только для того, чтобы перейти на другое плохое топливо, - очевидно не является выходом», - сказал президент организации «Zero» Франсиско Феррейра. «Вместо этого следует сосредоточить внимание на быстром наращивании наших возобновляемых мощностей, включая ветровые и солнечные станции».

07.01.2022

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,