НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Сделать вузы “зелёными”: реально, просто и выгодно всем


Вышло методическое пособие «Как сделать вуз зеленым», которое содержит рекомендации по экологизации вузов и успешные примеры внедрения экологических практик силами сотрудников и студентов высших учебных заведений страны.

Сборник адресован преподавателям и сотрудникам администраций вузов, заинтересованным во внедрении “зеленых” мер и инструментов в деятельность своего учреждения и в формировании экологической культуры в вузовской среде.

В пособии собраны рекомендации экспертов и успешные примеры вузов по:

• организации образовательной деятельности и экопросвещению в вузах,

• снижению углеродного следа,

• ответственному обращению с отходами,

• энергосбережению и повышению энергоэффективности,

• водосбережению,

• снижению транспортного следа,

• экологически ответственным закупкам.

Предложенные успешные примеры могут быть адаптированы для применения в любом вузе или ссузе страны. Бесплатно скачав пособие, представитель учебного заведения может изучить и применить в своем вузе практически все рекомендации и кейсы, представленные в сборнике.

«Высшая Школа Экономики начала работу по экологизации еще в 2007 году. По итогам энергоаудита всех зданий вуза в 2010 году была разработана и внедрена программа по энергосбережению. Давно налажена у нас и система раздельного сбора отходов, в том числе опасных. Благодаря этой работе в 2019 году в бюджет вуза поступило 750 тысяч рублей. По инициативе студентов создана организация «Зелёная Вышка», ее активисты ведут большую работу, в том числе участвуют в экоквестах, озеленяют территорию, занимаются экопросвещением, собирают вторсырье. Нашим успешным опытом мы делимся с читателями пособия «Как сделать вуз зеленым»,», - отмечает Игорь Осипов, заместитель директора по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений НИУ ВШЭ.

Пособие разработано Фондом «ЭРА» и Движением ЭКА в рамках направления по работе со студентами общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России.

“В сборник вошли 12 кейсов реализованных в 7-ми вузах из 6-ти городов России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Белгород, Рубцовск). Мы уверены, набор практических рекомендаций и реальных примеров внедрения экологических инициатив поможет администрациям вузов в выстраивании системной работы по снижению экологического следа и формированию экологической культуры в своих вузах ”, - говорит Ирина Тихонова, руководитель программы «Зеленые вузы России» Движения ЭКА.

“Методическое пособие является частью большой работы по экологизации российских вузов. Так, вс 2016 года в рамках специальной программы компании Coca-Cola в России “Разделяй с нами” проходят одноимённые квесты для студентов. В четырёх сезонах квеста приняли участие 246 команд из 214 вузов. При этом, 47 вузов после участия в наших квестах внедрили у себя раздельный сбор отходов. Регулярно проходят вебинары для преподавателей и студентов по внедрению экологичных практик в вузах. Системный подход к развитию программы способствует тому, чтобы с каждым годом всё больше вузов становились “зелёными”, а их выпускники применяли полученные знания и навыки в своей карьере”, - пояснила Елена Ковалёва, менеджер по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности Coca-Cola в России.

Контактное лицо:

Ирина Тихонова,

Руководитель программы “Зеленые вузы России”

+7 929 512 70 15

irinatikhonova@ecamir.ru

Программа “Разделяй с нами”

Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает размещение контейнеров и сбор использованной упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года Coca-Cola в России отправила на переработку более 85 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлены около 5,5 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от рядового жителя до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день — более 1,7 млн. человек. Система Coca-Cоla намерена перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на реализацию студенческих экологических инициатив и развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в мероприятиях которых приняли участие 50 тысяч студентов из более 300 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 85 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

24.04.2020

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,