НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Появилась возможность в расширении Сети общественного мониторинга в Арктической зоне Якутии


В завершение проекта по Президентскому гранту ЦЭП РС(Я) «Эйгэ» получил приглашение 21 ноября 2019 г. быть соорганизатором семинар «Подготовка кадров для организации общественного мониторинга водных объектов устьевых областей рек Якутской Арктики» для представителей общественности по подготовке активистов среди студентов и преподавателей для организации общественного мониторинга водных объектов устьевых областей рек Якутской Арктики». Основной инициатор данного мероприятия – ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Соисполнители - Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт РФ (г.Санкт-Петербург) и ОО Центр экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ».

Харлампьева Надежда Климовна, к.и.н., доцент Санкт-Петербургского госуниверситета, с.н.с. ГНЦ РФ «ААНИИ» рассказала о международном и межрегиональном опыте создания общественных опорных пунктов мониторинга водных объектов Арктики, призвала участников семинара подключиться к участию в создании и работе опорных пунктов в устьях рек Арктической части Республики Саха (Якутия).

Иванова Екатерина Андреевна, гендиректор ООО «Гарантия» (С-Петербург) сделала акцент на специфике природопользования в Арктической зоне, особом подходе при согласовании промышленных проектов, о недостаточности данных госструктур, ведущих государственный экологический мониторинг, о нехватке специалистов для работы в Арктике, указала перспективы для подготовки специалистов, необходимых для ведения мониторинга в арктических зонах.

Далее выступила Дмитриева В.И., директор ЦЭП РС(Я) «Эйгэ» с докладом о проекте «Развитие Сети общественного экологического мониторинга», рассказала о деятельности созданной в Республике СОЭМ при содействии гранта Президента России, выделенного Фондом президентских грантов, поделилась опытом вовлечения активистов в общественные мониторинговые сети, провела миниопрос по готовности участников семинара в предстоящей работе по общественному мониторингу в устьевой части арктических рек, что будет содействовать вовлечению общественности в вопросы исследования влияния изменения глобального климата на многие процессы в Арктике, что является одним из важных аспектов для прогнозирования, а в последующем, и для адаптации к происходящим изменениям, влияющим на жизнь людей.

Представители Гидромпетцентра, Минэкологии, научных институтов выступили с возможностями их структур в содействии создаваемой новой перспективной сети арктического мониторинга силами общественности. 11 лекторов обучили методам общественного мониторинга студентов, педагогов средних образовательных школ и представителей профессорско-преподавательского состава в количестве 49 человек. Дальнейшую подготовку методикам исследования общественных инспекторов берет на себя Институт непрерывного образования при Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова.

Таким образом появляется возможность прирастания Сети общественного экологического мониторинга улусами на арктических территориях, где сейчас происхлжят наиболее заметные изменения в природной среде вследствие глобального изменения климата.

21.11.2019

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,