НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Экодесант на Вилюй


В первой декаде сентября т.г. со 2 по 7 сентября группа независимых экологов организовала экологический десант по пяти районам и улусам, расположенным вдоль многострадальной реки Вилюй, самого крупного левого притока реки Лена. Накануне поездки экодесант

Целью десанта стало ознакомление с экологической ситуацией по истечении года после аварии на Иреляхском алмазоносном месторождении ПАО «АЛРОСА», встречи с населением, определение того, что сделано в течении года после аварии, а также обучение вилюйской общественности методам экологического контроля и мониторинга.

В состав экодесанта вошли В.И. Дмитриева, директор ОО Центр экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ» (эксперт, ведущая семинаров), публицист-блогер Коротов В.П., юрист Дмитриев Д.А., индивидуальный предприниматель Максимова М.Е. и журналист-оператор Ноттосова Анжелика.

Встречи с общественностью состоялись в районных и уулсных центрах: г. Вилюйск, с. Верхневилюйск, г. Нюрба, с. Сунтар, г. Мирный и селах Вилючан и Сюльдюкар Сунтарского улуса. Во всех населенных пунктах представители районных и муниципальных органов дали отчет о проведенных мероприятиях по обеспечению населения питьевой водой, а общественность озвучила нерешенные вопросы. Члены десанта информировали о формах и методах ведения экологического мониторинга и контроля на местах, отобрали пробы воды для проведения независимого химического анализа.

В г. Мирный экодесант посетил место прошлогодней аварии, где представители алмазодобывающей компании показали выполненный объем работы по ликвидации последствий аварии, зам.гендиректора ПАО АК "АЛРОСА" А. Дьячковский принял экодесант в офисе компании, ответил на все вопросы заинтересованной общественности.

Экологический десант проведен в рамках проекта "Развитие Сети общественного экологического мониторинга в Республике Саха (Якутия) на грант Президента РФ, выделенного Фондом президентских грантов.

10.09.2019

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,