НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Росрыболовство возрождает институт общественных инспекторов рыбохраны


Росрыболовство возрождает существовавший в советские годы институт общественных инспекторов рыбохраны и рассчитывает, что в ряды "дружинников на воде" вольются сотни и тысячи добровольцев, сообщил РИА Новости руководитель Центра общественных связей агентства Александр Савельев.

"Росрыболовство издало соответствующий приказ, утвердило положение об организации деятельности внештатных общественных инспекторов, сейчас готовятся удостоверения для добровольцев", - сказал Савельев.

По его словам, даже с учетом увеличения штата инспекторов рыбохраны, без добровольных помощников контролировать огромные водные пространства России сложно.

К тому же в ведомстве ожидают бурного развития спортивно-любительского рыболовства.

"Здесь также нужно проводить профилактическую работу, доносить до людей, что если они едут отдыхать и рыбачить, то это - не последняя в жизни поездка, что они потом опять приедут. И нужно, чтобы и через 10-20 лет их дети тоже могли приехать и порыбачить", - сказал собеседник.

Общественные инспектора рыбохраны будут помогать штатным инспекторам выявлять случаи браконьерского лова, бороться с загрязнением изасорением водоемов.

Согласно утвержденному положению, добровольцем рыбохраны может быть любой гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, не имеющий судимости, административных взысканий на правонарушения в области рыболовства. Включение в состав внештатных общественных инспекторов осуществляется на основании ходатайства должностного лица

теруправления Росрыболовства, общественного объединения или организации к руководителю управления по личному письменному заявлению гражданина.

Добровольцу будет на год выдаваться удостоверение, которого он может досрочно лишиться, если не справится со своими почетными обязанностями или совершит противоправные действия.

РИА Новости

02.07.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,