НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


«Эйгэ» организовал рейд в Покровск


Жительница г. Покровска Е. А. Харитонова после пожара на базальтовом заводе, ядовитый дым которого в конце апреля накрыл весь город, решила организовать проверку деятельности завода, чтобы узнать его влияние на экологию и здоровье жителей города. Выразив желание войти в республиканскую Сеть общественного экологического мониторинга, она начала активно обращаться в разные инстанции с целью проведения исследований экологического состояния родного города. Чтобы поддержать ее инициативу, «Эйгэ» направил в рейд в Покровск добровольца для забора анализов воды с прилегающей с ним территории.

По итогам проведенных в мини-лаборатории «Эйгэ» исследований по определению мутности и наличию фенолов (что используется в производстве базальта) обнаружено превышение норм по двум шкалам мутности: по коалину – 2,3 (норма – 1,5), по фармазину – 4 (ниже 10 – очень грязная вода). Общественница не намерена останавливаться на достигнутом. Она собирает инициативную группу, чтобы еще подробнее исследовать состояние экологии г. Покровска.

Данный рейд был реализован в рамках Проекта "Развитие Сети общественного экологического мониторинга в Республике Саха (Якутия)", который реализуется на грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

05.05.2019

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,