НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Отзыв участника о семинаре в г. Ленске


В нашем Ленском районе прошел очень интересный семинар, который был проведен Центром экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ» с 5-8 апреля 2019 г.

Социальное партнерство в общественном экологическом контроле, социальное проектирование, написание заявки экологического проекта были доступно рассказаны Ириной Саморцевой. Участники семинара смогли получить консультацию по составлению заявки проекта, узнали, как правильно оформлять экопроекты и презентации по проекту. С природоохранным законодательством, о структуре и полномочиях республиканских и федеральных природоохранных органов ознакомила нас Валентина Иннокентьевна Дмитриева. Особый интерес для меня вызвали вопросы экологической экспертизы, оценки воздействия на окружающую среду( ОВОС), о проведении общественной экологической экспертизы.

Интересно было узнать о формах и методах общественного экологического контроля. Оказывается, много может сделать общественность, для сохранения своей природы, чистоты окружающей среды. А для этого надо учиться, уметь защищать. ..

Итог работы в обучении уже есть, это победы в общественных слушаниях в г.Ленске: от 23 апреля « Утилизация отходов бурения, ликвидации (рекультивации нарушенных земель»;от 24 апреля «Обустройство Чаяндинского НГКМ. этапы 2.1, 2.2» , где общественникам района совместно с экологами Ленского районного комитета охраны природы удалось отклонить проекты и отправить их на доработку…

И это начало нас очень радует. Мы потихоньку будем совместно с нашими учителями «Эйгэ» учиться и уметь охранять свою любимую природу, свои реки…

И я согласна с высказыванием: «Никогда не верьте тем, кто говорит, что маленькая группа умных и преданных делу людей не может изменить мир. В истории только так и было /М.Мид/»

Огромное спасибо нашим учителям из «Эйгэ»!

Жанна Афанасьева, отличник образования РС(Я),общественник, Ленский район, с.Чамча.

Семинар проведен в рамках мероприятий Проекта "Развитие Сети общественного экологического мониторинга в Республике Саха (Якутия)", который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов» в 2018 году.

10.04.2019

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,