НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Ленске прошел региональный семинар


4-8 апреля в г. Ленске прошел очередной семинар «Возможности участия общественности в снижении экологических рисков развития промышленности в РС(Я)» , проводимый в Центром экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ» в рамках проекта «Развитие Сети общественного экологического мониторинга в РС(Я)», при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Семинар открыли и.о. первого заместителя главы Ленского района Денис Сергеевич Седюкович и представитель Ленского комитета государственного экологического надзора, старейшина природоохраны в Республике Борис Романович Мыреев. В семинаре приняло участие приняло около 30 человек, в том числе 6 человек из Олекминского района и г. Мирный. Таким образом семинар получил статус межрегионального.

Участники семинара на четыре дня погрузились в разные аспекты деятельности некоммерческих организаций, начиная от социального проектирования и привлечения ресурсов до общественного мониторинга и контроля. В рамках программы семинара также представитель РИАЦЭМ М.В.Рукавец обучила участников методам правильного отбора проб воды и почвы. По окончании семинара активисты Ленского района решили, не откладывая в долгий ящик, начать применять свои знания на практике и начали писать заявку в поисках финансирования разработанного общими усилиями экологического проекта, объединяющего интересы населения всего Юго-Западного региона.

Василий Олисов, участник семинара из Ленска:

Как правило, об экологии начинают думать в самую последнюю очередь, когда уже случилась катастрофа, или какое-нибудь загрязнение или нарушение. К сожалению, не все привлечены к этой теме, так как экологией занимаются в своем роде только патриоты своей родины, своего региона, города или села, и, наконец, своего дома и улицы, на которой живет человек. Я благодарен семинару «Эйгэ» и лично директору Валентине Иннокентьевне Дмитриевой! За ее труд в объединении людей, которым по душе тема экологии.

Елена Ильченко, общественник из г. Мирного:

Мы узнали из семинара очень много информации, позволяющей воспользоваться нашим конституционным правом на чистую окружающую среду. Мы познакомились с разными общественниками, формальными и неформальными объединениями, с их достижениями и планами. Несмотря на большой круг обсуждаемых проблем (создание НКО, написание заявки на грант, детское экологическое движение, утилизация бытовых отходов, деятельность ТОСов), неизменно обращались к проблемам промышленной экологии. Это показало, что для нашего региона проблемы варварского недропользования являются наиболее обширными и острыми, так как заметно влияют на здоровье населения. Природа – циклична, и проблемы одного района Республики Саха становятся проблемами соседних. Поэтому нужно каждому осознать свою весомость в деле за защиты прав за чистую окружающую среду, вопреки законодательным, психологическим и прочим препонам.

Любовь Шевелева, г. Олекминск.

Инициативная группа педагогов МБУ ДО «Районный детско-юношеский центр» МР «Олекминский район» РС(Я) с 5 по 8 апреля приняли участие в семинаре «Возможности участия общественности в снижении экологических рисков развития промышленности в Республике Саха (Якутия)», проводимого Центром экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ» в рамках социального проекта «Развитие Сеть общественного экологического мониторинга в Республике Саха (Якутия).

На семинаре мы поделились опытом работы в сфере экологического образования и воспитания подрастающего поколения, познакомились с опытом в законодательной природоохранной базе, получили информацию о возможностях НКО, о грантовой поддержке, об экологическом общественном контроле, а так же об экологической обстановке в Ленском и Мирнинском районах. Мы благодарим организаторов данного семинара Дмитриеву В.И. и Саморцеву И.А. за предоставленную возможность принять участие в мероприятии, за полученную информацию, за объединение общественности в таком важном для всех нас деле – деле Экологии! Желаем всем успехов!

10.04.2019

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,