НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Семинар по общественному контролю пройдет в Верхоянском улусе


Если вам не безразлична природа родного края, здоровье близких людей, которое напрямую связано с качеством воды, воздуха, добытой рыбы и дичи, если вы не хотите стоять в стороне от решения экологических проблем, а также хотите познакомиться с такими же неравнодушными, как вы, людьми, и объединить ваши усилия для их решения, то именно для вас общественная организация Центр экологического просвещения РС (Я) "Эйгэ" проведет семинар по общественному экологическому контролю. Этот семинар разработан в рамках мероприятий по Президентскому гранту - 2018 "Развитие сети общественного экологического мониторинга в РС(Я)", на котором вы узнаете, какие законы стоит на страже экологического благополучия, какие государственные структуры должны обеспечивать выполнение природоохранных законов, какие права и обязанности есть у граждан, промышленных предприятий и органов власти по сохранению окружающей нас среды. Вы узнаете, какие существуют формы и методы работы активных граждан и общественных объединений, как российские законы регулируют и содействуют деятельности в сфере общественного экологического контроля.

Подобные семинары пройдут в пяти «горячих точках» республики, где особенно востребованы и государственный, и общественный контроль за реализацией проектов, негативно влияющих на окружающую природную среду. Это Верхоянский район, наиболее богатый своими подземными богатствами, это алмазоносная Вилюйская группа улусов, Западная нефтегазоносная провинция, Южная Якутия, богатая углем, ураном, золотом и железной рудой, а также г. Якутск, где сосредоточено большинство предприятий республики.

Прошедшие обучение участники семинара получат сертификаты и возможность стать общественными инспекторами по охране природы. Проявившие себя по итогам обучения и ведения экологического контроля общественные группы будут оснащены полевым оборудованием экспресс-анализов, по одному комплекту в каждой «горячей точке».

Семинар в середине февраля 2019 г. в пос. Батагай будут вести лекторы - члены общественной организации Центр экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ» Валентина Дмитриева, кандидат сельскохозяйственных наук, директор Центра поддержки научных программ и грантов СВФУ и Парасковья Гоголева, кандидат биологических наук, профессор СВФУ.

Из газеты "Вести Верхоянья"

01.02.2019

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,