НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Молодежный форум «Экология и культура – будущее России»


4 июня 2009 года в Общественной палате РФ прошел Всероссийский молодежный экологический форум «Экология и культура – будущее России». Организаторами мероприятия выступили Центр экологической политики и культуры и Комиссия Общественной палаты по экологической политике и охране окружающей среды.

В форуме приняли участие более 100 лидеров молодежных экологических организаций и движений, представляющие более 50-ти регионов РФ, руководители региональных отделений Центра экологической политики и культуры, ведущие эксперты в области экологии, представители региональных общественных палат, госструктур, образования и культуры, журналисты.

Участников Молодежного форума приветствовали:

Заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ

Олег Александрович Рожнов;

Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России

Александр Валентинович Соколов;

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи

Денис Борисович Кравченко.

В первой части Форума были заслушаны доклады лидеров молодежного экологического движения из семи Федеральных округов. ЦЭП РС (Я) «Эйгэ» представил работу общественного экологического движения у нас в республике, осветил некоторые аспекты экологической работы с молодежью.

Секционные заседания (вторая часть Форума) были посвящены следующим темам: «Школьное экологическое движение. Ассоциация учителей-экологов», «Экология, экономика, инновации и кризис: молодежные инициативы», «Молодежное движение в защиту охраняемых природных территорий "Друзья заповедных островов"», «Молодежное движение, Международная инициатива «Хартия Земли» и Национальный кодекс экологического поведения».

По итогам Форума были сформулированы резолюция, Обращение молодежи к Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву и Премьер Министру РФ Владимиру Владимировичу Путину.

Как отмечено в резолюции, от решения экологических проблем зависит наше настоящее и будущее, молодые лидеры считают, что экология уже сейчас должна стать приоритетом развития страны и молодежного движения. Для этого государство должно поддерживать молодежные экологические НПО и экологические проекты других молодежных организаций. Перед страной стоит целый ряд важных задач, в решении которых молодые экологи готовы принять самое активное участие: обеспечить позиционирование России как лидера в области устойчивого развития и экологической безопасности, не откладывать решение экологических проблем во время кризиса, выступать против экологически опасных мегапроектов и всесторонне поддерживать проекты устойчивого природопользования и др.

12.06.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,