НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) учредил новый нагрудный знак "За экологическое просвещение"


Сегодня ко Дню народного единства России в Минэкологии Якутии состоялось торжественное вручение первых нагрудных знаков «За вклад в экологическое просвещение». Знаком награждаются гражданские служащие Министерства, работники подведомственных учреждений, граждане за выдающиеся успехи и значительный вклад в развитие системы экологического просвещения Республики Саха (Якутия).

В приветственной речи Сахамин Афанасьев отметил, что в Якутии система экологического образования и просвещения представляет собой целенаправленную деятельность органов исполнительной власти, местного самоуправления, образовательных, культурных и иных организаций, включая общественные организации, граждан, направленную на развитие экологической культуры населения: «Цель экологического образования и просвещения – формирование у жителей экологического сознания и воспитания экологической культуры, приобщения населения к информационным ресурсам, как нового образа мышления, основанного на понимании социально-экономических и экологических процессов. Сегодня вопросы экологии пронизывают все сферы деятельности и не удивительно, что не только природоохранные органы, государственные и муниципальные структуры, но образовательные учреждения, общественные организации, заявляют о своей активной позиции в формировании экологической культуры населения. И все это происходит благодаря преданным своему делу и неравнодушных к природе людям».

Первыми знаками «За вклад в экологическое просвещение» Республики Саха (Якутия), в знак признания заслуг в области экологического образования и просвещения и плодотворное сотрудничество награждены:

- Кривошапкина Ольга Милентьевна - доктор педагогических наук, профессор педагогического отделения ИЕН СВФУ им. М.К. Аммосова, почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный учитель Республики Саха (Якутия). Ольга Милентьевна имеет существенный вклад в создании учебно-методической литературы по географии, экологии и краеведению, в том числе - современный учебно-методический комплекс для поддержки регионального географического и экологического образования, включающий: учебник «География Якутии» для 9 класса на якутском и русском языках, географический атлас «Республика Саха (Якутия)», методические пособия для учителя и учащихся: «География Якутии: методическое пособие для учителя», «Школьные олимпиады по географии в Якутии», «Школьные олимпиады по экологии в Якутии», «Тесты по географии для поступающих на географическое отделение БГФ» и многое другое; за реализацию оригинального авторского проекта по созданию краеведческих пособий для курса «Родной край» (5 класс). О.М. Кривошапкиной созданы универсальные модели краеведческих учебных пособий и атласов. Последние являются совершенно оригинальными произведениями, их следует считать важнейшим достижением образовательной системы Республики Саха (Якутия), ценными общедоступными интегрированными источниками знаний о районах (улусах) республики. За годы работы в области образования опубликовано более 200 научных и научно-методических работ.

- Василий Васильевич Титов - руководитель Верхневилюйской инспекции государственного экологического надзора, отличник охраны природы Минприроды РС (Я), отличник охраны природы Министерства природных ресурсов и экологии России. В 1998 году Василий Васильевич был назначен на должность руководителя Верхневилюйской инспекции охраны природы. За период работы в этой должности зарекомендовал себя как инициативный, энергичный, хозяйственный руководитель. Все свои силы и время отдает делу сохранения экологии, пропаганде бережливого отношения к живой природе. По его инициативе в 2001 году в с. Верхневилюйск построено здание Центра воспитания экологической культуры, с 2002 года работают детские экологические экспедиции по улусу «Тонуочан» и «Сордоннох», проводятся ежегодный экологический конкурс «Экология начинается со двора», соревнование по подледному лову рыбы «Куйуур», конкурс детского рисунка «Солнечная поляна». По инициативе В.В. Титова в Верхневилюйском улусе утверждены «День реки Вилюй» и «День атмосферного воздуха». По результатам деятельности территориальных подразделений Верхневилюйской инспекции охраны природы под его руководством неоднократно была присуждена номинация «Лучшая инспекция по сельскохозяйственным районам».

- Валентина Иннокентьевна Дмитриева - кандидат сельскохозяйственных наук, отличник охраны природы РС(Я), отличник образования РС(Я), основатель старейшей экологической организации Центра экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ». Валентина Иннокентьевна с 80-х годов на общественных началах работает по направлению экологии и внесла огромный вклад в развитие экологического движения в республике. С 1996 по 2002 гг. Валентина Иннокентьевна была научным руководителем экологического клуба «Кыталык» в школе №2 г. Якутска, многие члены клуба в дальнейшем стали специалистами в области экологии и с благодарностью вспоминают экспедиции, олимпиады и мероприятия в экоклубе «Кыталык» под руководством Дмитриевой В.И. С 2010 г. научный руководитель Тулагинской СОШ, в которой также дополнительно вела уроки по экологии, энергосбережению и устойчивому развитию. Обучение и просвещение подрастающего поколения в области энергоресурсосбережения является первым в республике, который осуществлен на базе Тулагинской СОШ с 2012 г., далее это опыт распространен по республике, 13 школ ведут образовательную программу по энергоресурсосбережению. В последние годы продвигает принципы устойчивого развития для учителей республики, организуются семинары, тренинги для учителей. Это большой вклад для развития республики, ведь образование для устойчивого развития является одной из приоритетных задач государства.

Еще раз поздравляем обладателей первых знаков «За вклад в экологическое просвещение» и благодарим за благородный труд!

Пресс-релиз Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства

02.11.2018

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,