НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Лесные поселения Якутии получили практические знания по охране леса


В начале июня с.г. в селе Чакыр, который стоит на живописном берегу знаменитой Амги, прошел экообразовательный семинар для общественных экологических объединений Амгинского улуса, в основном представленных педагогами школ и дошкольных учреждений. Это уже второй семинар для амгинских энтузиастов, для проведения которого были привлечены ведущие в республике специалисты лесного дела, на котором участники были обучены практическим приемам защиты и охраны лесов: исследования, изучения, восстановления и ухода за лесом. География амгинских энтузиастов оказалась весьма обширной: за необходимыми знаниями приехали педагоги Абаги, Бологура, Сулгаччы, Сатагая, Оннеса, Станции юных натуралистов, Дома детского творчества, Гимназии и СОШ №1 улусного центра, ну и, разумеется, Чакыра.

Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» с привлечением ученых и специалистов Института биологических проблем криолитозоны, Якутского Госуниверситета, Института мерзлотоведения проводит эти семинары в рамках проекта «Лесные поселения на страже лесов» для подготовки активистов, которые бы смогли в будущем изучать леса на территориях своих наслегов, оказывать посильную помощь в защите, уходе и его восстановлении для того, чтобы этот возобновляемый природный ресурс и в дальнейшем мог «кормить, обеспечивать кровом и воспитывать» наши будущие поколения, как это происходило испокон веков. Особый интерес вызвал опыт работы эколога-педагога из с.Матта Мегино-Кангаласского улуса Габышевой Пелагеи Егоровны, которая возродила лиственный лес на месте пожара на околице своего села.

Практической направленности семинара способствовало многое. Например, семинаристы жили в туристическом кемпинге, который размещен на берегу Амги напротив Горы Короленко, на месте бывшей нефтебазы – прекрасный пример восстановления ранее донельзя испорченной территории, на которой сейчас цветут полевые цветы, стоят балаган-кухня и два корпуса, пригодные для отдыха и работы.

Также окружающая природная среда дала много возможностей для изучения серьезных таежных проблем. Как известно, лес, непосредственно примыкающий к селу, десять лет назад на многие километры был поражен сибирским шелкопрядом. Но немногим известно, как этот биологический пожар в дальнейшем влияет на экосистему в целом: погибший лиственничник стал причиной аномально высокого оттаивания вечной мерзлоты, ранее хранимой живым лесом, что стало причиной появления многочисленных провалов, резкого увеличения обводнения территории, прилегающей к селу, что провоцирует почвенную эрозию и может стать причиной разрушения домов в селе Чакыр в случае, если не принять незамедлительных защитных мер.

На встрече участников семинара с жителями села были обсуждены все эти проблемы, специалисты рассказали, каково состояние Чакырского леса в настоящий момент, были рассмотрены первоочередные мероприятия, необходимые для предотвращения тяжелых последствий после гибели леса, в которых могут принять посильное участие сами жители села, т.к. помощь сверху селянам, как всегда, не спешит.

11.06.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,