НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Отчет деятельности ЦЭП РС(Я)"Эйгэ" за 2014 год


ОТЧЕТ ЦЭП РС(Я) «ЭЙГЭ» за 2014 г.

В последние годы организация целиком перешла на направление эко-просвещения и образования, получила высокие награды федерального и республиканского уровня, выиграны гранты Президента РФ, Министерства труда и соцзащиты РС (Я), Министерства охраны природы РС(Я), Министерства молодежной политики РС(Я), идет налаженная работа по внедрению принципов устойчивого развития и энергоресурсосребежения.

В отчетный год завершен проект «Энергодобро для устойчивого развития» по гранту ООО Лаш Косметик. Цель проекта - внедрение принципов устойчивого развития и энергоресурсосбережения в Республике Саха (Якутия) путем обучения и широкой информационной компании. В рамках данного проекта был проведен второй республиканский методико-образовательный семинар по энергоресурсосбережению для участников Сети, проведены мастер-классы в школах Сети по образовательной программе, по практическим мероприятиям по повышению энергоэффективности зданий школ, организован республиканский День энергосбережения.

На республиканском семинаре прошли обучение 30 учителей школ Сети. Была приглашена М.А Жевлакова, специалист международного класс в области обучения принципам энергоресурсосбережения в школе. Были приглашены представители местных предприятий по энергосервису, энергоаудиту, которые ознакомили учителей о правилах, мероприятиях, применяемых для повышения энергоэффективности зданий. В результате семинара учителя получили знания по энергоресурсосбережению, о методах и технологиях преподавания принципов энергосбережения в школе. Также учителя ознакомились с практическими мероприятиями, которые они смогут применить конкретно в своих школах, в зависимости от типа строений, финансовых возможностей и пр. По итогам семинара каждый учитель разработает проект повышения энергоэффективности здания школы, который в дальнейшем может быть воплощен в их школе. Второй семинар дал толчок членам Сети для активной работы по внедрению принципов устойчивого развития и энергоресурсосбережения в своих школах.

В течении 2014 г. специалисты «Эйгэ» провели мастер-классы по теме «Энергосбережение в образовательном процессе» в ряде улусов (Хангаласский, Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский, Горный, Таттинский, Кобяйский). Мастер-классы были проведены отдельно для учителей, учащихся и хозактива школ. Также в октябре-ноябре был объявлен месячник энергосбережения, в рамках которого в школах проведены классные часы «Энергосбережение всем и каждому», на которых учащиеся узнали о способах экономии энергии в школе и дома.

Первые итоги реализации программ энергосбережения в отдельных школах, которые отразились в экономии денежных средств на коммунальные расходы в муниципальных бюджетах, позволили закладывать часть сэкономленных средств на развитие Программ энергоресурсоэффективности в школах. Это позволит развиваться данному проекту по улусам и в дальнейшем, как это происходит на нашей пилотной площадке в Тулагинской СОШ.

Донору данного проекта ООО Лаш Косметик предоставлены описательный и финансовый отчет, на что получено письмо с благодарностью о проделанной работе.

Пропаганда энергосберегающего поведения у населения.

Республиканский Конкурс плакатов среди школ республики Саха (Якутия). Конкурс плакатов был приурочен к международному дню энергосбережения, который отмечается 11 ноября. Предварительно были проведены внутришкольные конкурсы, победители которых направили лучшие работы на объявленный нашей организацией республиканский конкурс. Поступило более 50 работ. Проведение республиканского празднования Дня энергосбережения (11 ноября) было организовано совместно с ГБУ Республиканское Агентство Энергоресурсосбережения, которые выступили спонсором мероприятия, подведены итоги конкурса плакатов, проведена концертная программа для учащихся школ.

Был организован прокат социальных видеороликов по республиканским телеканалам, распространили плакаты по энергоресурсосбережению по учебным заведениям и разместили баннеры в наиболее посещаемых местах г. Якутска и районов.

Разработан план работы по энергосбережению на 2015 год в тесномструдничестве с ГБУ «Республиканское агенство энергоресурсосбережения», также партнерами в дальнейшей работе будет редакция журнала «Энергосбережение в Якутии».

В октябре приняли участие во Всероссийской акции «Вода России», в рамках которой работали со студентами средних специальных учреждений: выступали с презентацией, проводили викторины, организовали экскурсии на предприятия, обслуживающие водные ресурсы – Станцию очистных сооружений г. Якутска, производственные и научные лаборатории исследования воды, предприятие «Энергосберегающие технологии». Кроме этого был проведен конкурс рисунков по охране воды для учащихся СОШ.

31.12.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,