НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


"Яблоков сад" в светлую память об А.В. Яблокове


Под Рязанью зацветет "Яблоков сад" в память об экологе Алексее Яблокове

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды в деревне Петрушово Касимовского района Рязанской области стартовала символическая акция "Яблоков сад".

Друзья и соратники известного ученого, эколога, общественного деятеля, члена-корреспондента РАН Алексея Владимировича Яблокова, которого не стало в самом начале 2017 года, решили продолжить начатый им проект переустройства жизни и наших отношений с природой в том месте, где мы когда-то родились, работали и жили или уже в зрелом возрасте выбрали его для себя, своих детей и внуков.

Для Алексея Яблокова таким местом в определенный момент стала рязанская деревня Петрушово в 300 километрах от Москвы. По признанию близких, тут он любил принимать друзей и тут ему лучше всего работалось. И даже болезнь, про которую он все знал, на время отступала:

"Я мечтаю оставить после себя что-то вроде Докучаевских дубрав", - признался Алексей Владимирович в одном из интервью, когда уже выкупил за околицей деревни семь гектаров земли, заложил "школку", высадил более сотни яблонь и набросал план будущих посадок. Полностью воплотить этот замысел он не успел, но идея не умерла вместе с автором.

В первые выходные июня в Петрушово по приглашению родных Алексея Яблокова приехали люди, которые были с ним близки, вместе учились, работали, боролись за общие цели.

В деревенском клубе Петрушово, который был создан на развалинах старого магазина Алексеем Владимировичем, состоялся вечер памяти, на котором выступили местные жители и гости из Москвы, Касимова, Рязани.

Вспоминали, как Яблоков помог провести в деревню газ, как любил петь русские песни, как угощал всех гостей деревенского праздника Макушка лета самолично приготовленным глинтвейном, как строил часовню - своими руками от фундамента до наличников, как трепетно относился к природе, как ему "весь белый свет был мил". А еще - как помог жителям Сасовского района остановить строительство опасного химического предприятия и добивался вывода из Москвы ядерных установок:

Состоялась и символическая перевалка первых саженцев-дичков на участок будущего "Яблоков сада". Подготовлены посадочные ямы для основного этапа этой же акции, который состоится осенью - в конце сентября - начале октября и будет приурочен к дню рождения А.В. Яблокова. Активисты "зеленых" организаций со всей России смогут получить в подарок и увезти с собой саженцы, выращенные Алексеем Владимировичем из семечек. Так, чтобы замысел "Яблоков сада" и связанные с этим идеи разошлись и укоренились по всей России.

"Российская газета" непременно проследит за развитием этой инициативы, весьма актуальной и поучительной для Года экологии в России.

Александр Емельяненков, 5 июня 2017 г., https://rg.ru/2017/06/05/reg-cfo/pod-riazaniu-zacvetet-iablokov-sad-v-pamiat-ob-ekologe-aleksee-iablokove.html

07.06.2017

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,