НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Китае построили самую большую плавучую солнечную станцию


Китайская фирма Sungrow, производящая фотоэлектрические панели, объявила о вводе в эксплуатацию самой большой в мире плавучей солнечной станции. Установку мощностью 40 МВт построили в городе Хуайнань, известного как центр угледобычи в стране. Станцию уже успешно интегрировали в энергосеть города. Об этом сообщает портал Daily Commercial News.

Электростанция расположена в заброшенной шахтерской зоне, которая была затоплена из-за сильных дождей. Глубина воды там составляет от четырех до десяти метров. Вода минерализована, что делает ее бесполезной для других целей.

"Станция не только извлекает максимальную пользу из этой территории, уменьшает потребность в землях и улучшает выработку электроэнергии из-за охлаждающего эффекта водной поверхности", - цитирует Daily Commercial News неназванного представителя местной администрации.

Sungrow является одним из крупнейших в мире производителей солнечных панелей. Их установки выработали более чем 31 ГВт энергии в мире по состоянию на декабрь 2016 года. Конструкция новой электростанции, устроенной по типу блоков-контейнеров, обеспечивает более низкие транспортные расходы по сравнению с предыдущими модификациями. Ее блоки могут стабильно работать даже в среде с высокой влажностью и солевым туманом, который обычно приводит к коррозии.

Такие станции потенциально важны, так как имеют перспективы срастания с крупными плотинными ГЭС, вырабатывая дополнительную энергию и снижая испарение с поверхности водохранилищ.

Ну и как с любым солнцем ГЭС могут позволить сгладить неравномерность выработки.

Вообще самые разные механизмы срастания ГЭС с ВИЭ делают ГЭС более привлекательными в глазах "зеленых" ответственных инвесторов.

02.06.2017

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,