НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Акция на озере состоялась!


Акция День Воды на озере Сайсары

Праздник Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. Праздник "Всемирный день воды" проводится для того, чтобы привлечь к этим проблемам общественное внимание. Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» уже 20 лет занимается просвещением населения в вопросах экологии и конечно в вопросах сохранения водных ресурсов и водных объектов. И в этом году совместно с Министерством охраны природы РС (Я) и Ленским бассейновым водным управлением РС(Я) мы традиционно провели Акцию День воды на озере Сайсары.

Акция способствует привлечению внимания население к вопросам сохранения водных ресурсов, распространению информации о важности проблем, связанных с охраной водных ресурсов и пресной воды. Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты. Озеро Сайсары находится на территории города Якутска, ощущает большую антропогенную нагрузку, акция проводится на этом озере конечно, чтобы также привлечь внимание к нему. Оно является Национальным ландшафтно-этнографическим парком, но пока состояние его не идеально.

Вокруг озера находится несколько учебных заведений, поэтому студенты этих заведений постоянно участвуют в акции аэрации озера Сайсары. Поэтому к участию в акции были приглашены студенты г. Якутска.

Открыли акцию ученики школы №20 с ярким флешмобом в виде рыбок. Затем выступили представители Министерства охраны природы РС и Ленского бассейнового водного управления, рассказали о водных ресурсах республики. Якутия – водная республика, на территории которой протекает великая река Лена, крупнейшая в России и крупнейшая река в мире, протекающая на территории вечной мерзлоты. Это накладывает особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

Для проведения аэрации озера был организован конкурс по бурению лунок между ССУЗами и ВУЗами г. Якутска. К участию выставили команды студпрофкома Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутской Государственной Сельскохозяйственной Академии, Якутского Коллежда Связи и Энергетики им. П.И. Дудкина, Якутского педагогического колледжа им. С.Ф.Гоголева, Якутского Колледжа Инновационных Технологий. Первыми вышли состязаться лучшие представители из команд на личное первенство по скоростному бурению лунок. Лучшим оказался Андреев Александр студент ЯПК, который меньше чем за минуту пробурил лунку. Толщина льда составляла 1.5м! Второе место Чемезов Илья (ЯПК), третье Афанасьев Николай (СВФУ).

Дальше начались командные состязания, было дано задание пробурить 4 лунки за максимально короткое время, ребята из команд по очереди бурили лунки сменяя друг друга. И в этом состязании лучшими оказались студенты отделения физической культуры ЯПК! Физически подготовленные, ловкие, быстрые, пробурили лунки за 5 минут! С большим отрывом на второе место вышла команда ЯКСЭ и третье место заняла команда студпрофкома ИЕН СВФУ!

Ведущая акции Тутума Туяра Тумусова провела интересную игру «Воздух рыбам», где участники собирали пузырьки воздуха в виде синих шаров без рук. Игра прошла весело, в ней приняли участие и студенты и зрители акции. Через игру все поняли, необходимо проводить аэрацию для питания озера, чтобы после долгой зимы доставить рыбам и всем гидробионтам кислород.

В завершение Акции победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Также всем участникам, не попавшим в призёры, были вручены подарки. Призы предоставили спонсоры акции СКПК Алмазкредитсервис (сертификаты на квест игру), Русский Драматический театр им. А.С. Пушкина (билеты), кинотеатр «Cinema-Centre» (пригласительный на команду), кинотеатр Лена (билеты), зоопарк «Орто Дойду» (билеты), ОАО «Таас Юрях Нефтедобыча» (набор рыбака), ООО «Ориентир» (торты) и АО «Водоканал» (конфеты).

Всем участникам были подарены разработанные в "Эйгэ" плакаты на тему сбережения природных ресурсов.

Большое спасибо волонтерам акции студенческому организации «Клевер» за помощь в проведении Акции! Это группа заинтересованных студентов, занимающаяся экологическими проектами по улучшению города Якутска. Они не в первый раз помогают нам в проведение акции на озере Сайсары, надеемся на дальнейшую совместную работу.

Все участники высказались за то, чтобы такое нужное и интересное мероприятие стало традиционным!

26.03.2017

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,