НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Все новые (одноэтажные) автобусы в Лондоне будут электрическими


Все новые (одноэтажные) автобусы в Лондоне будут электрическими

К началу 2017 года Лондон занимает лидирующие позиции в списке европейских городов по количеству пассажирских автобусов с нулевыми выбросами в системе общественного транспорта. Но это только начало масштабного «озеленения» транспорта в столице Туманного Альбиона.

Выступая недавно на церемонии запуска в эксплуатацию первого в мире двухэтажного автобуса на водородных топливных ячейках, мэр Лондона – Садик Хан заявил, что все новые автобусы, которые будут приобретаться для обслуживания маршрутов в центре города, будут с нулевыми выбросами. Для мегаполиса, который долгое время страдает от серьезного загрязнения воздуха, переход к экологически дружелюбному общественному транспорту является важной составляющей общей стратегии по улучшению качества городской окружающей среды. Помимо замены автобусного парка, власти Лондона уделяют огромное внимание расширению и развитию велосипедной инфраструктуры, а также замене традиционных кэбов (такси черного цвета) на модели с гибридным двигателем.

Но Лондон не единственный город, который оставляет общественный транспорт на ископаемом топливе в прошлом. Например, мэрия Луисвилла (Кентукки, США) в прошлом году закупила первые 10 полностью электрических автобусов, которые сейчас курсируют по городу. А власти канадского Эдмонтона рассматривают возможность приобрести от 25 до 40 электроавтобусов, которые должны сменить своих устаревших предшественников. И это лишь несколько примеров трансформаций, которые переживает общественный транспорт в самых разных мегаполисах планеты.

Муниципальные власти могут многому научиться у городов-лидеров в области развития общественного транспорта. Развитая и экологически чистая транспортная система позволяет не только повысить эффективность и производительность поездок и перевозок, но и существенно снизить сопутствующие расходы и негативное влияние на окружающую среду. Чем эффективнее и «зеленее» общественный транспорт, тем привлекательнее становится город для бизнеса и для людей.

Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»

07.12.2016

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,