НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Франция сказала "Оревуар!" одноразовой пластиковой посуде


Согласно новому закону, принятому во Франции в прошлом месяце, вся одноразовая посуда (стаканчики, тарелки и т.д.) в стране теперь должна быть сделана из биоразлагаемых материалов. Ассошиэйтид Пресс сообщает, что Франция стала первой в мире страной, которая приняла подобные меры. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Таким образом, власти дали бизнесу время приспособится к новым условиям.

Экологические организации приветствовали решение правительства страны положить конец одноразовой пластиковой посуде. В тоже время ряд промышленных компаний разразился критикой по отношению к закону. Одна из корпораций, которая занимается производством упаковки, пригрозила властям судебным иском, ссылаясь на то, что закон противоречит правилам ЕС о свободной торговле.

В настоящее время во Франции выбрасывается более 4,7 млрд пластиковых стаканчиков. Из них на переработку попадает только 1%. Напомним, что ранее страна уже запретила продажу и использование пластиковых пакетов. Закон вступил в силу в июле этого года.

Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»

По материалам Huffingtonpost

26.09.2016

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,