НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Солнечная кухня «SolSource»


Концентрируя солнечные лучи в заданном месте, устройство позволяет в течение секунд добиться необходимой для приготовления еды температуры.

Устройства, которые используют энергию солнечного света для приготовления пищи без использования топлива или электроэнергии называются солнечными печами или солнечными кухнями. В некоторых засушливых странах их также применяют для опреснения непригодной в употребление воды. Солнечные кухни довольно просты в эксплуатации и при этом недорогие.

Сегодня мы расскажем о солнечной параболической кухне «SolSource». С ее помощью можно быстро и без лишних затрат приготовить еду или вскипятить воду. По словам разработчиков, данная солнечная кухня – результат проектирования и тестирования 54 различных прототипов. Она достаточно легкая, удобная в эксплуатации, надежная и эффективная. Кухня «SolSource» отлично подходит для использования, как в обычных домохозяйствах, так и в небольших офисах. Ее могут взять «на вооружение» владельцы маленьких уличных кафе, кемпингов, а также другие мелкие предприниматели.

Создатели солнечной кухни «SolSource», заявляют, что «выдавая почти 1000 ватт теплового потока, она в пять раз быстрее, чем гриль на древесном угле и в семь раз эффективнее в использовании солнечных лучей, чем средняя солнечная панель». Это делает данное устройство не только практичным, но и очень полезным для тех, кто стремится избавиться от потребления ископаемого топлива и экономить свои средства.

Конечно, особый интерес «SolSource» может представлять для местных сообществ в развивающихся странах, особенно там, где существует серьезная проблема вырубки леса и загрязнения воздуха внутри помещений. Устройство может стать отличной экологически дружелюбной альтернативой традиционным печам для приготовления еды, топливом для которых зачастую служат биомасса или уголь. Но и жители стран с высоким уровнем жизни могут найти солнечную кухню «SolSource» подходящей для использования, например, на дачах или во время выездов на природу.

Базовая стоимость устройства составляет 499 долларов США или 569 долларов США вместе с грилем и чехлом для печи. Учитывая, что после приобретения «SolSource» вы существенно сократите потребление топлива и получите бездымный процесс приготовлении пищи - это вполне справедливая цена. Как и многие устройства, работающие с помощью солнечной энергии, солнечная кухня «SolSource» требует наличия прямого солнечного излучения. Поэтому в дождливую погоду и после заката вам придется на время отложить ее в сторону.

Посмотреть рекламный видеоролик о солнечной параболической кухне «SolSource» можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=lSJ2uqDIr6s

Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»

По материалам Treehugger

01.06.2016

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,