НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


5 июня – Всемирный день окружающей среды


5 июня – Всемирный день окружающей среды

Ежегодно отмечаемый 5 июня Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия. Этот праздник ежегодно справляют и отмечают более чем в 100 странах мира.

В этом году тема Всемирного дня окружающей среды связана с незаконной торговлей ресурсами дикой природы и звучит так: «Решительное неприятие незаконной торговли растениями и животными». Девиз праздника - «Борись за дикую природу!». Согласно данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в последние годы наблюдается рост незаконной торговли различными дикими видами животных и растений. Сейчас за браконьерством и незаконной торговлей зачастую находятся организованные преступные группировки и синдикаты. Ежегодные доходы от кровавого бизнеса, уничтожающего окружающую среду, варьируются от 70 до 213 миллиардов долларов США.

Нелегальная торговля дикими видами растений и животных наносит колоссальный ущерб биологическому разнообразию Земли. Многие дикие виды становятся исчезающими и оказываются на грани полного уничтожения. Но это не только экологическая проблема. Доходы от нелегальной торговли дикими видами растений и животных идут на финансирование преступности и вооруженных конфликтов.

Печальными символами преступлений против природы и браконьерства стали такие виды, как слоны, носороги, тигры, гориллы и морские черепахи. В 2011 году подвид Яванского носорога фактически полностью исчез во Вьетнаме. В этом же году в Камеруне был убит последний черный носорог. Приматы из семейства гоминидов исчезли в Гамбии, Буркина-Фасо, Бенине и Того. В других странах, где они обитают, их популяция резко сокращается. Среди менее известных жертв незаконной торговли - шлемоносная птица-носорог, панголины, а также, например, дикие орхидеи и палисандр (редкий вид дерева).

В ряде стран есть специальные законы, связанные с борьбой с нелегальной торговлей дикими видами флоры и фауны. Но подобные усилия очень ограничены и несоизмеримы с масштабами экологических преступлений. Необходимо не только развивать образовательные и информационные кампании, усилить сотрудничество и серьезно ужесточить наказание за браконьерство и другие экологические преступления, но и значительно увеличить финансирование природоохранных программ.

Празднование Всемирного дня окружающей среды направлено на то, чтобы вдохновить как можно больше людей на активные действия в защиту окружающей среды и на сохранение природных систем Земли, чтобы не допустить наступления переломного момента.

Праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды, пройдут в этом году в Анголе. Сейчас правительство страны стремится восстановить популяцию слонов и сохранить разнообразную и богатую дикую жизнь Африки. Эти усилия заслуживают особого одобрения, поскольку реализуются после продолжавшейся в течение более двадцати пяти лет гражданской войны.

01.06.2016

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,