НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Приморье открыт первый в России экологический тоннель


26 марта 2016 г. состоялось официальное открытие тоннеля под Нарвинским перевалом в Хасанском районе. Автодорожный тоннель, построенный в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда, теперь дает возможность редким диким кошкам беспрепятственно ходить по своей территории. Раньше пути миграции леопардов разделяла дорога, и немало редких хищников гибло под колесами автомобилей. Нарвинский тоннель, в длину — 575 метров, в ширину около десяти и в высоту пять метров, прорезает хребет горного перевала, по которому пролегает трасса, соединяющая Владивосток с самым югом Приморья — посёлком Хасан.

(c) Фонд "Феникс"

Тожественное открытие тоннеля производили губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вместе с главой администрации президента РФ, председателем Наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергеем Ивановым и полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым. Фонд «Феникс» тоже принял участие в церемонии открытия тоннеля.

«С 2007 года Фонд «Феникс» вместе с другими природоохранными организациями и научными учреждениями уделяли большое внимание проекту по реконструкции автомобильной дороги «Раздольное-Хасан» с целью минимизации воздействия дороги на ареал дальневосточного леопарда. Ученые и экологи направили ряд обращений по данному вопросу в адрес Сергея Иванова и Губернатора Приморского края. Мы рады, что наши общие усилия привели к такому замечательному результату!» — говорит директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк.

28.03.2016

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,