НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


«Альтернативы для поселений» – движение от местных действий к глобальным климатическим решениям


5-6 декабря в муниципалитете Монтрё в восточной части «большого Парижа» в рамках климатической конференции ООН COP-21 была развернута огромная выставка-ярмарка альтернативных решений для поселений, которые помогут решить климатические проблемы. На улицах и площадях около местной мэрии был представлен огромный спектр решений, которые должны стать основой «климатически нейтральных поселений».

Это уже работает в тысячах городов и деревень: местные возобновляемые энергетические источники, энергоэффективные решения для домашних хозяйств, продукты органического сельского хозяйства, и даже действующие экологические туалеты.

Здесь каждый мог попробовать органические продукты, выращенные без токсичных химикатов, получить бесплатно энергосберегающую головку душа, или взять напрокат велосипед, Велосипеды были представлены в самых разнообразных видах – на одного или на двоих-троих, с тележками, в защищенной капсуле –но главная идея одна: велосипед может быть удобным транспортом. И для нормальной каждодневной жизни вовсе не обязательно двигаться очень быстро, используя моторы, сжигающие топливо и выбрасывающие парниковые газы. В медленном движении есть своя прелесть и польза!

За два года к движению Альтернативных поселений присоединилось более 500 000 человек.

В рамках дней Альтернативных поселений COP-21 в мэрии Монтрё прошел цикл круглых столов и панельных дискуссий. Участники панельной дискуссии «Climate Change - a Just Transition is Possible» - Изменение климата - справедливый переход возможен», организованной профсоюзами с участием Друзей Земли и других неправительственных организаций, говорили о том, что переход к климатически ответственному образу жизни и экономики не должен сопровождаться потерей рабочих мест, ухудшением положения простых тружеников. Напротив, все решения по снижению выбросов парниковых газов требуют рабочих рук, - это и утепления домов, и возобновляемы источники энергии. И работы по восстановлению лесов…. Правительства должны целенаправленно создавать такие «климатические» рабочие места. А если, совершая действия в защиту климата, мы не гарантируем рабочих мест, то теряем рабочий класс, как сторонника и участника процесса.

Переход к новым условиям, требует коренного изменения приоритетов в энергетике, промышленности, организации городов и сельских поселений, и всех других сферах жизни - для снижения влияния на климат и адаптации к климатическим изменениям. Нулевые выбросы – это новые технологии, новые или модернизированные производства – то есть новые «климатические» рабочие места. Для многих людей — это просто новые рабочие места вместо старых – можно сказать, что это должна быть переориентация профессий, своего рода recycling gobs. Но чтобы переход к климатически нейтральной жизни осуществлялся на условиях справедливости, «климатические» рабочие места должны быть приоритетом в национальных климатических планах и в механизмах нового соглашения.

Альтернативные поселения - это один из очень эффективных путей создания таких рабочих мест, и продвижения климатически дружественного образа жизни «снизу вверх».

Больше информации о климате и энергетике на сайте rusecounion.ru

Присоединяйтесь к нам в соц сетях:

https://www.facebook.com/rusecounion

http://vk.com/rusecounion

08.12.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,