НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Новый водозабор в Якутске построят в 2018 году


20 мая первый заместитель председателя правительства Якутии Павел Маринычев встретился с участниками реализации проекта по строительству водозаборных и водоочистных сооружений г. Якутска.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Гаврил Левин, генеральный директор ОАО «Водоканал» Николай Жестков, представители генерального подрядчика «Тахал Консалтинг Инджиниирс Лтд» Александр Дубов, Гидеон Иегуда Шрамм, технический директор предприятия «Воронеж-Аква» Алексей Кириллов, управляющий директор бельгийской фирмы «Бальто», поставщика оборудования для проекта, Марк Юберти.

Во вступительном слове первый вице-премьер подчеркнул важность данного проекта для Якутска, так как он связан с водоснабжением города. Павел Маринычев отметил, что вопрос качества воды обостряется с каждым годом и особенно в период весеннего половодья. «Мы вместе провели большую организационную работу по форматированию этого проекта. Считаю, что сделано все для его успешной реализации», - озвучил он.

Информацию о реализации проекта представил руководитель проекта – начальник стройки водозаборных сооружений, представитель генерального подрядчика «Тахал Консалтинг Инджиниирс Лтд» Александр Дубов.

«Мы осознаем всю важность проекта для Республики Саха (Якутия), в частности для города Якутска. Данные технические сооружения являются уникальными не только для Республики Саха (Якутия), но и для всей Российской Федерации. Такое строительство в данных климатических условиях проводится впервые. Сложности этого проекта связаны с тем, что водозаборные сооружения относятся к категории первого класса надежности и углублены больше, чем на 15 метров», - сказал он.

Александр Дубов проинформировал, что сегодня на водозаборе ведутся проектно-изыскательские работы и что заключение Главной государственной экспертизы будет получено в сентябре-октябре 2015 года. После этого начнутся строительно-монтажные работы. Руководитель проекта сообщил, что завершение строительства всего комплекса с очистными сооружениями и реагентным хозяйством планируется во втором квартале 2018 года.

На встрече управляющий директор бельгийской фирмы «Бальто», поставщика оборудования для проекта, Марк Юберти отметил, что специально приехал в Якутск в период весеннего половодья, чтобы взять пробы воды и сделать тесты для подбора реагентов очистки. Он сообщил, что они возьмут с собой в Бельгию 120 литров местной воды для проведения более тщательных анализов уже на месте.

Павел Маринычев посоветовал участникам реализации проекта обратить большое внимание вопросу тендера по определению подрядчика, который будет строить объекты, и заранее навести справки: какой техникой и людскими ресурсами обладают те или иные предприятия.

Отметив то, что водозаборные сооружения относятся к категории особо опасных объектов, первый вице-премьер для обеспечения максимальной прозрачности процессов указал на необходимость согласования действий с разрешительными службами.

Для того, чтобы строительство шло быстрыми темпами Павел Маринычев дал поручение проводить разные виды строительно-монтажных работ параллельно, сообщает управление по работе со средствами массовой информации администрации главы Якутии и правительства республики.

Источник: News.Ykt.Ru

21.05.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,